4DANCE.BY Всё о танце

Александр Зенченко, директор "Alexis Dance Group": Нужно жить танцуя! | Танцевать - это модно!

Интервью с хореографом, директором мозырской танцевальной школы Alexis - Александром Зенченко.

Александр Зенченко, директор "Alexis Dance Group": Нужно жить танцуя!
Я прихожу во Дворец Культуры НПЗ ровно к 11:00, как мы и договаривались накануне вечером с мастером танцевального шоу. Сегодня у меня встреча с одним из самых модных и креативных хореографов Беларуси – Александром Зенченко. Когда я вошла в кабинет №14 на втором этаже – зал хореографии с большими зеркалами во всю стену,- Александр заканчивал занятие с новичками и попросил подождать пару минут в его кабинете.
Яркий и экспрессивный, пластичный и энергичный, он выглядит лет на 10 моложе своих тридцати двух. Очень творческий. Такой же, как и беспорядок в маленькой комнатке площадью 2 на 2 метра. Я обратила внимание на календарик с фотографией любимой жены и дочери, стоящий на мониторе компьютера. И высоко висящие две белые футболки с изображением Ксении Ситник и своим собственным, прикрепленные к потолку обычными канцелярскими кнопками. В углу - блестящие трости – аксессуар к одному из концертных костюмов группы "Alexis". На столе лежала книга "Искусство танца" С.Н.Худенкова - привычная литература хореографа, чтобы не отставать от новшеств и "быть в теме". Чтобы правильно и достоверно доносить информацию до воспитанников.
Закончив занятие и попрощавшись с детьми, Саша зашел в комнату и, повернувшись ко мне,сел за компьютерный стул. Стили танца контемп, jazz funk, modern требуют чувствовать пол полной стопой, поэтому его ноги босы. Я заметила маленькую дырочку на белых тренировочных штанах прямо на колене, небрежно зашитую черными нитками. И серьгу в левом ухе. Все это как нельзя кстати подчеркивает его характер, натуру и темперамент.
На все мои вопросы он отвечал уверенно и не раздумывая, я едва успевала озвучить их до конца. Будто заранее знал, что я хочу у него спросить.- Александр, расскажи о себе и своем детстве.
- Вполне обычное детство, как у всех: бегали по улицам, играли в прятки, в салки, охотников и уток. Конечно же, самым главным своим достоинством могу назвать то, что часть моего детства прошла в танцевальном зале. Я начал танцевать с 5 лет и уже как 28 лет не прекращаю. Это мечта моей мамы, она сама танцевала в разных коллективах, думаю, мне передалось это на генном уровне, я продолжил ее династию [смеется]. Когда я был еще совсем маленьким, мы переехали из Гомеля в Мозырь. Начинал с бальных танцев, а затем перешел во Дворец Культуры НПЗ и более серьезно продолжил заниматься у Елены и Ирины Тарасенко. Это руководители коллектива "Фантазия", который существует по сей день и с успехом развивается. После окончания школы поступил в Минский колледж искусств, закончил его и продолжил обучение в Университете культуры. На данном этапе занимаюсь самообучением, езжу на мастер-классы и семинары, что тоже очень важно, для того чтобы развиваться и не стоять на месте.- Ты помнишь свое первое выступление перед зрителями? Когда ты почувствовал себя творческой личностью?
- Творческой личностью я почувствовал себя года в четыре. Отчетливо помню момент, когда мы только переехали в Мозырь и, как раньше это было принято, всем подъездом выходили на улицу, ставили столы и отмечали какое-то мероприятие. В один из таких дней какой-то дядечка начал играть на гармошке, а я пустился в пляс... Может быть, тогда это казалось смешным и наивным, но я понял, что люблю танцевать. Хотя в школе я успешно занимался спортом, но отдал предпочтение искусству.- Кто оказал на тебя наибольшее влияние? На кого ты захотел быть похожим, с кого брал пример?
- В искусстве нужно искать себя и пытаться создать свой почерк. Но как в музыке есть семь нот, и дальше этого не прыгнуть, так и в хореографии существует своя база. Чаще всего это американский и европейский танец, а я делаю свою интерпретацию, придаю ему другие формы и вставляю свои идеи в движения. Поэтому свою хореографию могу назвать авторской. Конечно, есть много известных коллективов, которые мне очень нравятся. Например, балет "Тодес". Все когда-то очень интересовались его творчеством, я в том числе. Скорее всего, именно он послужил толчком к тому, чем я буду заниматься. Я тоже развиваю танцевальное шоу на сцене.- Как ты начал работать во Дворце Культуры НПЗ?
- Когда я вернулся из Минска, решил создать коллектив, который будет заниматься современным танцем. В городе Мозыре достаточно много хороших коллективов, но все они работают в жанре народного творчества. Именно эстрады, уличного направления танца, того, что актуально среди молодежи, не хватало. Мне дали испытательный срок, и в течение года мы выстроили свою первую сольную программу. Уже 13 лет,как я работаю в ДК НПЗ и очень этому рад. Где, как не здесь, можно найти команду, которая поможет создать яркое интересное шоу! Чтобы номер вышел полноценным и понравился зрителю, должен быть и звукооператор, и декоратор, и свето-режиссер и так далее. От меня зависит всего малая часть: я должен научить ребят хореографии. Не было б ребят – некого было бы и учить. Благодаря Дворцу культуры и людям, которые здесь работают, все наши проекты имеют успех.- Название " Alexis" переводится как "прогрессирующий", очень символично, не так ли?
- Саша, расскажи о своей семье. Кто у вас лидер?
- Лидер у нас в семье – наша дочь [смеется]. На самом деле наша семья неразделима с нашей работой. Супруга является моим танцовщиком, моим педагогом и матерью нашей дочери. Мы здесь говорим о доме, дома можем говорить о работе – все это тесно связано. Дочери Полине уже 6 лет. Она тоже занимается здесь танцами, а в этом году пошла в первый класс. Нужно постараться совместить учебу и танцы. Она еще хотела бы заняться большим теннисом. Семья у нас очень дружная, хотя дома бываем редко. В выходные часто проходят какие-то мероприятия и снова не получается проводить время вместе. Но если появляется такая возможность, я откладываю все дела и отдыхаю со своей семьей. Мы гуляем в парке, ходим в кафе, катаемся на велосипедах...- Кто твои друзья и какие качества ты ценишь в людях?
- Мои друзья – мои артисты. Все в нашей жизни сплетено воедино. Это те люди, с которыми я общаюсь на работе и дома. После работы мы можем просто посидеть на парапетах ДК НПЗ и подышать свежим воздухом, пообщаться на разные темы. Не только о танцах... Хотя это получается редко.
Человеческая откровенность. Наверное, это самое главное в людях. Я очень не люблю лесть и когда говорят "за глаза". Это неприятно. Я ценю в людях целеустремленность. И сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь целеустремленному человеку достичь цели. Я пытаюсь стать не только педагогом для своих детей, но и другом, близким человеком, которому можно рассказать про свои проблемы. Дети доверяют мне, и для меня это важно.
Хочу поздравить наш город Мозырь с Днем рождения, пожелать ему процветания и роста культурного, духовного и социального. Он и сейчас выглядит довольно по-европейски, пускай будет еще более привлекателен и разнообразен. Ребята, любите танец, впустите его в себя и почувствуйте, ради чего танцуете!
Автор: Каролина Пронина
Нет событий
Не доверяй духовному вождю, если он не умеет танцевать. Mr. Miyagi

Куда пойти танцевать?