Интервью с руководителем клуба парных танцев "Хастл" Ириной Артющик | Танцевать - это модно!
Интервью с руководителем клуба парных танцев Хастл Ириной Артющик
Интервью с руководителем клуба парных танцев "Хастл" Ириной Артющик
Как и многие девочки – в детстве. Начинала с фигурного катания (это ведь тоже танцы). Затем были народные, бальные танцы, даже рок-н-ролл. Чего только не пробовала... Уже в сознательном возрасте от знакомых узнала о хастле (парный "социальный" танец, основанный на импровизации). Восемь лет назад родилась идея привезти это направление в Минск, и воплощать ее довелось мне и моим друзьям. В то время у нас о хастле никто не слышал.
Из России. В то время в Москве это был самый модный танец. Хастл танцевали везде, буквально на каждом углу существовала школа. Сейчас он развился еще больше. Российские пары побеждают на Чемпионатах и Кубках Мира.
Никаких страхов не было. Танец понравился, и мы занимались, прежде всего, для себя. Первое время не было апробированной программы, методики, базы. Но был интерес, и мы росли вместе с нашими учениками.
Сначала в Москве. А потом в Минске, но у московских преподавателей. Мы приглашали лучших танцоров, руководителей студий и учились.
Нет, это мои друзья из клуба бальных танцев, где мы и познакомились. Вчетвером набирали первые группы. Но все течет, все изменяется. И сейчас из тех, кто начинал, осталась только я. Со временем пришли новые люди – в основном наши бывшие ученики, с которыми очень приятно и комфортно работать.
Да, у меня есть и основная работа кроме клуба. Хотя сейчас сложно говорить, что занимает в жизни больше места. По образованию я социолог. Работаю руководителем группы аналитики в крупной компании. Это совсем не творческое занятие, но к нему лежит душа. Поэтому, наверное, и удается очень гармонично совмещать.
Ну во–первых, и там и там я работаю с удовольствием. Поэтому больших усилий не требуется. И потом в клубе я не одна, есть прекрасная команда, где каждый занимается своим делом. А в слаженной и дружной команде все легко получается.
Я неравнодушна к рок-музыке. Стараюсь не пропускать большие концерты в Беларуси и за ее пределами. Люблю путешествовать. Поэтому отпуск желательно проводить в новом месте, в другой стране. На все хватает времени. Главное ставить себе цель и не лениться. Чем больше хочешь сделать, тем больше будешь успевать.
Летом я успеваю и отдохнуть и поработать. Слава богу, клуб уже на таком уровне, когда можно поручить дела другим людям и на недельку-другую сменить обстановку.
Как раз недавно попробовала. Заинтересовалась новым для Беларуси направлением "West Coast Swing" (свинг западного побережья). И два года назад мы привезли этот танец в Минск. Так что мы остаемся новаторами ). Уже есть первые успехи - наши ученики и преподаватели занимают призовые места на многочисленных (в том числе и международных) конкурсах по этому направлению.
Я периодически посещаю разные занятия. Продолжаю ездить и выступать на конкурсах. Но на данный момент я больше преподаватель и руководитель, нежели танцор. И, наверное, так и будет в дальнейшем.
Я всю жизнь занималась танцами, но диплома Университета культуры или хореографического училища у меня нет.
Сложно говорить об авантюрах. Я очень легка на подъём - это абсолютно точно. Если что-то предлагают или я интересуюсь какой-то идей, то очень быстро пытаюсь воплотить ее в жизнь. Но это не значит, что я загорелась и сразу остыла. Клуб "Хастл" существует довольно успешно уже восемь лет, и я не думаю, что в ближайшее время что-то изменится или я брошу этот проект.
Вообще, мне, наверное, везет потому что люди, окружающие меня, как правило, общительны и доброжелательны. Думаю, это особенность мира социальных танцев. Убеждаюсь в этом каждый раз, когда общаюсь с танцорами из других клубов и стран. В прошлом году мы были на семинарах американских танцоров - профессионалов высочайшего класса. Это люди, которые занимают первые места на самых престижных соревнованиях. Они совершенно на равных общаются, никакой звездности нет. Не нужно бояться подойти, поговорить и пригласить. Они очень открытые, с удовольствием приезжают, обучают, рассказывают и это здорово.
Я стараюсь давать свободу. Если мне предлагают идеи, никогда "не рублю их на корню". Наоборот, рассматриваю все возможные варианты. Может быть, это не только плюс, но и минус. Тем не менее, считаю, чем больше свободы даешь людям, тем комфортнее работать всему коллективу.
Успех в любви к тому делу, которым ты занимаешься. И в тех людях (друзьях, коллегах), с которыми идешь к цели.
Я бы посоветовала никогда не говорить себе "стоп" и "нет". Если вы что-то задумали, попробуйте это осуществить. И не говорите: "это не для меня", "когда-нибудь потом..." Нужно просто поверить в успех - и все сложится.
Автор: Анастасия Сосновская
Источник: www.minchanka.by
Источник: www.minchanka.by
Нет событий
Танец может повлиять на все! И я уверена, к сердцам людей можно достучаться и без слов – одним лишь танцем. Лилу Едиханова