4DANCE.BY Всё о танце

Дмитрий Светлов: «Каждый танцор должен быть актёром» | Танцевать - это модно!

Дмитрий Светлов – постановщик танцевальных street-шоу, преподаватель и руководитель танцевального коллектива «Storm».

Не очень понятна мысль про "нормальную хореографию и вопрос а нужно ли?" Столько высказываний и бац такое. Мое мнение ,что нужно! Не нужно опускать руки и ставить два притопа, три прихлопа. В наше время и с развитием танцев в мире нужно идти вперед. Не для кого-то, а для себя,для своего развития и для своих учеников-приемников . Придет время и зритель это поймет,а не поймет мы (хореографы) ему в этом поможем))))
Именно таким словом, не без причины и с уверенностью, мне хочется назвать Дмитрия Светлова - легендарного человека, отдающего большую часть своей жизни на развитие танцев, среди молодёжи нашей страны.
Ведь многие танцевальные республиканские школы , так и угасают, толком не разгоревшись...а их руководители остаются неизвестными. Как раз это не про "Storm"! И мы все с вами становимся свидетелями, прочитав вышеизложенную статью.
Меня зовут Макс. И хоть я ещё совсем новичок, и пришёл в этот коллектив чуть меньше месяца тому назад, я с первых минут общения, зарядился той необычной энергетикой, которая обитает внутри этой замечательной школы.
О её существовании ходят легенды,
а увидив однажды высокий уровень подготовки, моей подружки...я захотел уметь так, как умеет она. Именно благодаря ей, я попал в эту дружную, тем самым, крепкую семью.
Здесь, все отзывчивы и дружелюбны, и я был сильно удивлён, попав на одно из первых занятий, и получив сразу, базу хип-хопа от Димы. Удивительно, как он всё успевает?
И я хочу сказать всем, кто лишь подумал, думает и уже хочет танцевать...
Здесь есть всё, что вам нужно...! Приходите к нам, будем вам рады.")
Дальше поехали!!Кто в последнее время из наших танцевальных коллективов поставил хоть одно нормальное шоу связанное с уличной хореографией???Я знаю только один и то не из Минска!))а все остальные???мне кажется они так и думают)) А НУЖНО ли!??А ЗАЧЕМ!!Есть старые связки их будем вставлять и нормально!!!А то что в интернете множество видео с интересными дэнс шоу мастер классами с новой и интересной хореографией... ай зачем!!( В ОСНОВНОМ ТАК ДУМАЮТ танцоры ЛЮБИТЕЛИ!!!и НЕКОТОРЫЕ хореографы!!)Я могу сказать точно что в Беларуси за 7 лет моей жизни уличная культура мало продвинулась вперед. Все как то в АНДЭРГРАУНДЕ больше!!
И все таки ТАНЦЕВАТЬ ДЛЯ СЕБЯ это понятие растяжимое .Есть люди которые танцуют для того чтобы просто пойти на дискотеку потанцевать ,такие люди взяли что то из определенного стиля и все, разве они не для себя танцуют!!??))Есть вторая категория людей они тоже танцуют для себя, но вот им захотелось выйти на сцену потанцевать))и вот они до определенного возраста танцуют развиваются может быть … у этих людей в основном главные зрители это родители которые смотрят на своих детишек и не понимают что танцуют их дети…ну главное что бы танцевали!!!)) и потом тоже все!! СПОРИТЬ НЕ БУДУ тут тоже есть свои ОДАРЕННЫЕ ЛЮДИ!!!))И есть еще третья группа людей которые танцуют для себя в зале по 2-3 часа и более для развития и изучения своего тела, чтобы потом выйти на сцену и показать класс!!Для того чтобы зритель ушел из зрительного зала с хорошими эмоциями и воспоминаниями!!
Во-первых, там всего один преподаватель, и это Дима. Может, кто-то себя выдал за преподавателя и показал вам что-то не то?
Во-вторых, у каждого свое понимание желания танцевать. Если вы пришли на гоу-гоу, то не по адресу, да. Если вы пришли развиваться, то надо над собой работать вне зависимости от того, нравится вам стиль преподавания или нет. Если не нравится - ваше право, идите в другую школу,у всех вкусы разные. А то вы тут пишете, что все ужасно, а толком и не объясняете почему. Может, вам часы на руке у преподавателя не понравились, или там краска на полу в зале.Я занимаюсь в Шторме, в какую бы школу не уходила, всегда возвращалась именно сюда.Так что танцевальные школы - не котятки в шоколаде, всем без исключения нравится не могут. Критикуете, пишите, почему.
А потом расстроилась - что ходить не получится:(((
Давайте будем честными: Дима требует исполнения, и в этом он бесспорно прав, у него есть опыт и навыки, которые не у каждого есть в стране. Как танцор скажу, что способных ребят, которые потянут серьёзные движения и хореографию в республике хорошо если наберётся два десятка, и максимум половина будет из Минска. Люди в основном ходят в школу расслабится а не научится танцевать и развлекать в Шторме не особо стараются, что есть то есть, но будьте честными в комментариях, вы же не танцевать приходите, а отдыхать. Хотите отдохнуть - идите в Jazz-Hand или ещё куда. Вы там будете самыми клёвыми и красивыми и чувствовать себя будете потрясно (про танцы я конечно не говорю). Если же готовы реально танцевать - вначале сделайте всё что требует преподаватель, а потом говорите. Я убедился на личном опыте, что Дима при отработке номера докапывается до каждой детали в исполнении: тут ниже позиция, тут колено согни, здесь голову поверни, это делается ради качества. Чтобы судить вначале доберитесь до того же уровня что у него, тогда заимеете право голоса.
Дмитрий Светлов: «Каждый танцор должен быть актёром»
Он пожертвовал собой ради танца. Он танцует дольше, чем некоторым из нас лет. Вместо наручных часов он носит плейер iPod. Он выступал на одной сцене с Аллой Пугачевой, и решительно настроен только на лучшее.
Знакомьтесь, Дмитрий Светлов – постановщик танцевальных street-шоу, преподаватель и руководитель танцевального коллектива «Storm».
- Дима, расскажи, пожалуйста, с чего началась твоя танцевальная карьера?
- Переехав из Мурманска в Иркутск, родители отдали меня в лицей, в котором был кружок бальных танцев. Позанимавшись неделю, я решил, что уже умею танцевать, и сразу принял участие в соревнованиях. Однако оттоптал партнёрше все ноги и понял, что это не моё.
А в 8 лет родители привели меня в детский эстрадный коллектив. Конечно, уже в детстве мне нравилось танцевать, выступать на сцене, для меня это было важно.
В 14 лет выступал со звёздами в концертном зале «Россия». Это был мой звёздный час, не многие могли себе такое позволить.
Однако все детские коллективы существуют до 16 лет, а потом нужно решать, куда идти дальше. Поэтому я оставил танцы и два года занимался рукопашным боем для поддержания духа.
Когда в возрасте 18 лет мы с семьёй переехали в Минск, то я почувствовал, что чего-то не хватает. Получил специальность повара-кондитера. Поработал поваром, но не понравилось, и решил снова попробовать потанцевать.
Так моим первым преподавателем по хип-хопу стала Елена Воробьёва, клуб «Аллигатор».- Ты помнишь, с какими трудностями пришлось столкнуться, когда пошёл танцевать?
- На самом деле, в 8 лет у меня не было трудностей. Это было счастливое детство.
А вот когда спустя два года занятий рукопашным боем вернулся в танцы на уличный стиль, то было трудно «раскачать» себя: после классической подготовки с прямой спиной сложно «поломать» себя. Также можно столкнуться с трудностями при поиске хорошего преподавателя, но мне подсказали. Я знал, что на то время школа «Аллигатор» (Black Fox) была сильная, и базу мне дали нормальную.
Хотя, если бы мне и не подсказали хорошего преподавателя, то я бы долго искал его. Я разбираюсь в том, умеет ли преподаватель подать информацию или нет, умеет он танцевать или не умеет. Кстати, иногда достаточно, чтобы хореограф просто умел хорошо танцевать. Даже если он плохо объясняет, а вы умеете копировать движения, то научиться танцевать возможно и так. Но это дано не каждому. Если же преподаватель ещё и объяснять хорошо умеет, тогда вы научитесь танцевать ещё быстрее.- Теперь ты уже сам преподаешь. На что ты делаешь акцент во время своих тренировок?
- Для новичков начинаю с самого нуля, раскачиваю корпус, даю основу хип-хопа. Примерно полгода нужно просто нарабатывать базу, а дальше уже можно будет танцевать что угодно.
Если ученик будет ходить на все тренировки, то за полгода его уже можно чему-нибудь научить, научить двигаться на любительском уровне. А чтобы научить танцевать, то нужно потратить год, не меньше. Всё это ерунда, когда школы танцев пишут, что научат танцевать за 2-3 месяца. Я в это не верю. А тем более научить танцевать «деревянного» человека, который никогда не двигался. Пока он разовьёт свои мышцы, то пройдёт много времени. Можно достичь хороших результатов за полгода, если заниматься один на один с преподавателем, но когда занятия проходят в группе, то преподаватель просто не успеет всем указывать на все их ошибки.
А если танцор хочет развиваться дальше, то нужно только пахать и посещать мастер-классы.- Значит, ты поддерживаешь точку зрения Александры Ошурко, что начинающим танцорам не следует посещать мастер-классы?
- Исходя из твоего рассказа, можно сделать вывод, что танец для тебя значит очень много.
- Да, сейчас он занимает в моей жизни первое место, это моя работа. Я взял на себя большую ответственность руководителя танцевального коллектива «Storm». Думаю, это имя нужно развивать.
Благодаря танцу, у меня поменялось мировоззрение: уже начинаешь думать, как сделать так, чтобы куда-то съездить потанцевать, сделать себе рекламу. На мне сейчас и сам танец, и организационные моменты, и даже костюмы. Бывает, сидишь в университете (учусь на хореографа в Институте Культуры), а все мысли о работе, чего бы ещё такого интересного сделать.
Пришлось пожертвовать собой, своим организмом, иногда не хватает сил, не высыпаешься. Конечно, тяжело быть одновременно и хореографом, и администратором, но это достаточно интересно и даёт опыт. Сейчас я работаю на имя, а потом оно будет работать на меня.- Дима, а когда ты начал преподавать, то изменилось ли каким-то образом восприятие танца?
- Да. Появилась ответственность. Начинаешь понимать, что никакое стеснение и волнение на тренировке не приемлемо. Необходимо, чтобы ученики чувствовали в тебе уверенность, особенно когда работаешь с профессионалами. Нужно быть строгим, даже немного чёрствым. Но перегибать палку не стоит. А ещё преподаватель должен обладать чувством юмора: иногда нужно пошутить, разрядить обстановку. - Ты упомянул о профессионалах. Кто они и что должны уметь?
- Я считаю, что профессиональный танцор - это человек, который танцует в разных стилях. Пусть даже не на высоком уровне, но он знает базу и стилистику того или иного танцевального направления. Профессиональный танцор занимался классическим танцем, у него поставлен корпус и на сцене он работает не только телом, но и мимикой, эмоциями. Если нужно поставить какой-то новый танец за неделю, то профессионал сумеет подготовить своё тело и станцевать на хорошем уровне. Это раньше профессионалом считался тот, кто танцует в одном стиле, в котором он совершенен. А сейчас мы в XXI веке. Теперь главное - взять больше информации, потому что существует большая конкуренция и необходимо много-много чего уметь делать.- У нас, в Беларуси, тоже есть конкуренция?
- С кем здесь конкурировать? Все друг друга знают, всем известно, кто как танцует. А на различных белорусских ТВ-проектах в подтанцовках в основном участвуют танцоры из Института Культуры.
Основными конкурентами по танцевальному уровню шоу для себя вижу «Black Fox». Они мощные. Хотя, если всмотреться, то есть много минусов: одна и та же хореография; за такие деньги можно было нормальные костюмы сшить и поставить хорошее шоу.
Да, многое зависит от денег. У нас можно давать нормальную хореографию, но нужно ли? Зачем утруждаться, если можно поставить самую лёгкую хореографию, и люди будут хлопать? Никому здесь сложные танцы не нужны, потому что почти никто их не поймёт. У нас не много людей, которые профессионально занимаются танцем, которые понимают стилистику хип-хопа, которые развивают контемп.
Профессионально танцевать не каждому дано, а кому дано, тот старается уехать из Беларуси, потому что денег у нас танцем не заработаешь. Если бы у нас были известные преподаватели, на мастер-классы которых люди шли и знали, к кому идут, тогда ещё что-то возможно. А так кого мы знаем? Ну, например, по контемпу есть люди: Ольга Лабовкина (театр танца «KARAKULI») и Дмитрий Залесский и
Беседовали: Aikis и Мария Ерема
P.S. Задавайте вопросы Дмитрию Светлову прямо в комментариях к статье, он будет отвечать на них по мере возможности.
Нет событий
Не старайтесь танцевать лучше кого-то, старайтесь танцевать лучше, чем вы сами это делаете! Серж

Куда пойти танцевать?