Чел’Z Extreme Games 2011 затанцевали лед
1-3 апреля 2011 года в минском Ледовом дворце плавился лёд от Чел'Z Extreme Games 2011
Если вас не было на Чел’Z Extreme Games 2011 – вам можно только посочувствовать. Потому что эти выходные в минском ледовом Дворце были настолько горячими, что лед наверняка плавился под паркетом.
«Dance, dance, dance» – примерно так звучал бы девиз первого дня. Потому что танцевали все, везде и целый день напролет.
В соревнованиях по Street Show и Dance Show участвовали танцоры всех возрастов. В это же время за перилами подтанцовывали их родители и друзья, пришедшие поболеть. А то, что развернулось к вечеру на паркете – заслуживает отдельного внимания…
Дамы и господа, встречайте — Dance Evolution 2011! Настоящая эволюция танца на наглядном примере. На чьем примере? Держитесь крепче: станцевать для белорусов приехали Les Twins, Hiro, Wojtek Krawczuk, Bobby Mileage, Salah, Bryan Green, Pepito, Adechike Torbert и Jemini! Если вы ничего не знаете об этих людях, скорее лезьте в поисковик и читайте! А еще лучше смотрите видео. Потому что они настоящие атланты в танцевальном мире и перечислять их достижения можно бесконечно. Наша столица еще не помнит такого скопления звезд паркета. Так вот, 1 апреля на Dance Evolution 2011 они показали что такое «человек танцующий» и к чему надо стремиться. А вот, что они сами думают о наших танцорах и нашей стране.
Wojtek Krawczuk (Польша): — Я езжу к вам уже где-то 5 лет. И мне очень нравится тут все, но особенно одна вещь… Это солянка! Лучший суп, который я когда-либо ел! А что касается танцоров, то с каждым годом их уровень все выше и выше. Самое главное, что они имеют возможность посмотреть на мировых мастеров, поучиться у них. Они знают и любят Twins, Elite Forces и других. А это очень важно!
Laurent Bourgeois (Les Twins, Франция): — Что я могу сказать танцорам? Нет, я не буду говорить: танцуйте так или танцуйте этак, я не судья. Просто танцуйте!
Bobby Mileage (США): — Я хочу вам сказать: учите историю! Обязательно! Изучайте базу, смотрите видео танцоров-основателей. История – это очень важно!
Вечером 2 апреля состоялось феерическое «Шоу Чемпионов». И чего там только не было! Помимо победителей различных номинаций, выступил и спецназ с показательным выступлением, и баскетболисты с фристайлом. А на соседней площадке разместились трейсеры и канатоходцы (слэклайн). Кстати, в этот день для танцоров и экстремалов играл Dj Renegate из дождливой Англии. Единственным разочарованием для некоторых в этот день стала номинация формейшенов. Многие ожидали увидеть ее днем до «Шоу Чемпионов». Но времени не хватило, и выступления команд перенесли на поздний вечер. Соответственно, участникам пришлось долго ждать, а болельщикам покупать билеты на шоу, чтобы иметь возможность посмотреть и на формейшены.
Особенностью Открытого Кубка по современным танцам стали финалы в хип-хоп номинациях. На этот раз они проходили как баттлы – один на один и судьи сразу выбирали победителя. Это можно расценивать как шаг вперед, так как хип-хоп и баттлы так же неразлучны, как диско и солярий (шутка).
Нельзя обойти вниманием тот факт, что победители Чел’Z Extreme Games 2011 унесли домой весьма увесистые призы: плазменные телевизоры, музыкальные центры, колонки, наушники. В общем, некоторые наши клубы явно обогатились новенькой аппаратурой, с чем их и поздравляем. Все для развития танцевальной индустрии!
Crew Creation 2011 – прекрасная возможность для молодых команд показать себя. И многие команды этой возможностью воспользовались. Напомню, что Crew Creation – оригинальное состязание между командами-новичками с разными условиями для каждого этапа. Чтобы пройти второй этап, команды снимали клип. В рамках Чел’Z Extreme Games 2011 состоялся третий этап, где команды продемонстрировали танцевальный номер под композицию, которую вытащили заранее. С победой поздравляем команду FUSION!
Граффити джем, запланированный на 3 апреля, к сожалению, не состоялся. Такова была воля Мингорисполкома, который активно борется с уличными хулиганами.
Подводя итоги, хотелось бы еще раз сказать, что такие мероприятия надо хотя бы посещать, если не участвовать. Буквами все не опишешь, словами не расскажешь – все-таки три дня непрерывного action! Чел’Z Extreme Games 2011 – еще одна важная ступенька в развитии танцевальной и экстремальной культуры в нашей стране. Увидимся в следующем году!
Фото: Егор Дубровский