Сергей Манзалевский: «В хореографию идут только ненормальные фанаты» | Танцевать - это модно!
Интервью с Сергеем Брониславовичем Манзалевским - старшим преподавателем кафедры хореографии БГУКИ, солистом балета.
4Dance.by : Танцевать - это модно!
- +Добавить информацию Добавить школу Добавить видео
- ШколыМинск Витебск Гомель Могилев Регионы Вакансии
- СобытияЧемп-ты, Вечеринки, Шоу Мастер-классы, Семинары Наборы, Акции Конкурсы
- СтатьиИнтервью Мероприятия Танцевальные стили Общие
- ПроектыСпартанцы Ближе к телу
- Фото
- МедиаВидеоВидеоролики Уроки по Хастлу: Dance Cafe Уроки от клуба "Хастл" Фото Фильмы Ссылки
- Добавить информацию
- Добавить школу
- Добавить видео
- Чемп-ты, Вечеринки, Шоу
- Мастер-классы, Семинары
- Наборы, Акции
- Конкурсы
- Интервью
- Мероприятия
- Танцевальные стили
- Общие
- Спартанцы
- Ближе к телу
- ВидеоВидеоролики Уроки по Хастлу: Dance Cafe Уроки от клуба "Хастл"
- Фото
- Фильмы
- Ссылки
- Видеоролики
- Уроки по Хастлу: Dance Cafe
- Уроки от клуба "Хастл"
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk Мастерская современного танца. Новый сезон! Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|||
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|||
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|||
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|||
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|||
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|||
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|||
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|||
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|||
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|||
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|||
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|||
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|||
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|||
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|||
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Сергей Манзалевский: «В хореографию идут только ненормальные фанаты»
| 09 Сентября 2013 |
|
Знакомство Сергея Брониславовича Манзалевского с хореографией началось в возрасте 8-9 лет с пионерского ансамбля. Пройдя долгий путь от артиста государственного ансамбля танца РБ и солиста Театра оперы и балета до основателя образцового коллектива «Антре», сейчас Сергей Манзалевский является старшим преподавателем кафедры хореографии БГУКИ. О некоторых его талантливых учениках мы уже рассказывали (Александра Буяльская, Дмитрий Залесский). Сегодня мы расскажем об их учителе. - Сергей Брониславович, скажите, почему вы выбрали именно классическую хореографию? - Дело в том, что по всем параметрам я поступал на народный танец. В последний год своего обучения я даже состоял в государственном ансамбле народного танца и уже ездил с ними на гастроли. А классикой всерьез занялся только последние 2 года своего обучения. Вообще никогда не планировал ею заниматься. Но с моим распределением связана интересная история. Прихожу на комиссию и знаю, что на меня должен быть запрос из Гос. ансамбля. И тут вдруг говорят, что на меня пришел запрос из Большого Театра. - Какой театр, вы о чем? - возмущаюсь я. - Вот, Валентин Николаевич Елизарьев запрос на вас прислал. - Так я же уже в гос. ансамбле работал! - Запросов больше нет. - Как нет, я же вот только с гастролей приехал?! Меня тогда директор подозвала и говорит: «Послушай, Сергей, не валяй дурака. Из театра в ансамбль ты вернуться всегда успеешь, а вот из ансамбля в театр... Попробуй здесь». - А как так вышло, что Елизарьев прислал на вас запрос? Вы были знакомы? - Нет, я вообще его не знал. Просто он был председателем комиссии на моих экзаменах, на концертах. И за год до того я кое-что классическое у него танцевал, причем сложные, технические вариации. А Елизарьев же любит наворотить чего-то такого. - Теперь понятно. Как вы относитесь к тому, что «воротят» в других танцевальных направлениях: современная хореография, уличный танец и т.д.? - Эти споры: модерн, контемпорари, классика - идут уже давно, ещё со времен Марты Грэм. На что я всегда говорю, что контемп - это ведь, в принципе, испорченная классика. Грэм не могла вывернуть ногу, она становилась по-другому - и сделала свое направление. Дело в том, что основа всё равно остается. Ни модерн, ни контемп без хорошей классической подготовки не могут существовать. Музыка вот только у нас другая, но основа-то всё равно одна, как ты ни крути. Хотя любые направления, в том числе и Хип-хоп, и брейк, имеют право на существование. В брейке, например, есть прекрасные команды, которые выходят не просто друг перед другом трюк сделать и уйти, а именно концертные номера показывают. И прекрасные номера. Не будем далеко ходить. Я посмотрел финал чемпионата Америки по стриптизу. Это такое шоу! Это ж не просто раздевание. Там такая техника была. Одна девушка работала с анакондой, другая - с огнем, третья - с полотном, четвертая - на шесте. Да нашим циркачам там делать нечего. Причем у всех прекрасная классическая подготовка, я же вижу. А вот сидел я недавно в международном жюри в Крыму. Так жалко смотреть, одна самодеятельность... - Это потому, что у участников не было классического образования? - Конечно! И это ежедневные занятия. Из университетского выпуска и то танцуют единицы. Когда я выпускался, то из нашего класса в Театр попали только двое: я и ещё один парень. - Поменялась ли классическая хореография с того времени? Или это жесткие стандарты? - Нет, всё развивается. Например, если посмотреть на предвоенные годы, так в то время поднять мужчинам ногу выше 45 градусов было неприлично. Всё это развивалось, и сейчас посмотрите какая техника! В хореографии сейчас и акробатика есть, и сальто, и прочее. Особенно в современных направлениях, в классике немного построже. Всё усложняется. Немного отмирает техника заноски, что делала старая гвардия: Барышников, Нуреев - потому что пошла в ход очень сложная техника исполнения. Сейчас трюки: двойные перекидные, двойные сотбаски - в порядке вещей. Такого Владимир Васильев никогда не делал. Ещё китайцы сейчас взяли нашу школу. Я иногда смотрю и думаю, что такого просто не бывает! Я то знаю, насколько это сложно сделать. - А если говорить не только про технику, но и про идейное наполнение? - Если классика как-то более реалистична, наглядна, то в современных направлениях иногда заявляют название, а я сижу и мучительно смотрю, как они его оправдают. Мне очень нравится сам номер, а тут название. Или когда начинают рассказывать «вот это передача эмоций...» Каких эмоций? Это вообще сложное искусство. Это сплав и актерского мастерства, и техники - всего (это про модерн в частности). В контемпорари как-то всё-таки стараются сделать так, чтобы было понятно большему числу зрителей. Но модерн сейчас доходит до такого абсурда, что я смотрю, как бегают 5 человек по кругу, долго, минут пять, бывает и без музыки. И думаю, что же это обозначает. Хотя без музыки довольно сложно работать. Конечно, есть интересные вещи и без неё. Вопрос в том, как исполнители воплотят свой замысел так, чтобы я понял. Некоторые говорят: «Какая мысль, какая идея!» А я сижу и не понимаю. Ну, может быть, я тупой консерватор. Шекспир вот чем был хорош - он всегда создавал конфликт и давал разрешение. Положительное или негативное. Но было понятно, что вот вам конфликт, а вот вам финал всего действа. А тут когда вышли, ни о чем походили, попрыгали или ещё что-то... Что к чему? - На какие моменты вы сами чаще всего обращаете внимание своих студентов при обучении? - Я стараюсь им внушить, что если они будут знать основу, то им будет всё равно, что танцевать. Не важно, в каком направлении ты работаешь. Я не готовлю студентов в Большой Театр, но со знанием основы они смогут танцевать и в эстрадном жанре, и модерн, контемп или хип-хоп. Ведь во всех стилях основа в принципе едина. Есть нюансы, но суть-то одна. Например, я заканчивал народное отделение, и по образованию я, в принципе, народник. Но у меня диплом артиста балета. И мне всё равно, что танцевать. Что классический танец, что в народном танце я себя пробовал. Просто мне в училище основу заложили. - Что вы подразумеваете под этой основой? - За свою жизнь я убедился, что нужно владеть классическим танцем. Когда мои студенты сдают экзамены по остальным предметам, то я могу сразу сказать, кто как отработает даже по своим специализациям, зная, как они работают у меня на классике. - Кстати, о работе. Кем могут работать люди, связавшие свою жизнь с хореографией, в особенности после 30-40 лет? - Дело в том, что не каждый танцовщик может уходить на преподавательскую деятельность. Лично я различаю совершенно разные профессии: 1. артист балета, танцовщик, исполнитель 2. преподаватель, хореограф 3. балетмейстер 4. и есть ещё одна профессия - репетитор. Хороших репетиторов за свою жизнь я видел столько, что по пальцам сосчитать можно. Так вот всё это совершенно разные профессии. Я уже не первый десяток лет задаю себе вопрос, кого я готовлю. Если я готовлю исполнителей, то надо заниматься тем и этим. Если я готовлю педагога, то мне не будут важны габариты, выворотность, зато по методике исполнения, обучения студент будет щелкать любые вопросы как орехи. Или как в дипломах пишут «балетмейстер». Ну как может весь курс из 20 человек быть балетмейстерами? В ГИТИСе набирают 5-6 человек. Это вообще индивидуальная работа. С балетмейстерами я бы работал совсем иначе. Они бы сидели у меня на режиссуре, на развитии, на композиционных решениях. И вот если из этих четырех профессий человек умеет совмещать две, то я считаю, что это уже профи. - Хотелось ли вам когда-нибудь заняться другой профессией? - Всю жизнь мучить свое тело - удовольствие относительное. Хотя я себя не представляю в другой профессии. Могу сказать точно, что если бы сейчас предложили всё прокрутить по новой, то вряд ли бы я что-то изменил. Это судьба. Даже мой отец, когда я уже попал в театр, «подкалывал»: - Cколько ты получаешь? - спрашивает он. - Ну, 90 рублей. - А сколько у тебя выходных? - Один. - А когда? - В понедельник. - И у тебя 2 вызова в день, утром и вечером? - Ну да. - Слушай, бросай свой театр и иди ко мне учеником. Ты будешь получать 150 рублей, 2 выходных и плюс ученические надбавки. Мать смотрела все мои премьеры, спектакли, а отец не воспринимал это как профессию. Отец 40 лет на обувной фабрике Луч отработал. Когда его уже не стало, я там однажды заказывал обувь для своего коллектива. Мне показали отцовский штамп. Это что-то ужасное. Я как представлю себе 40 лет изо дня в день за ним проработать... Нет, лучше я останусь на своем месте. - Какие советы вы даете своим студентам? - Когда я у них спрашиваю, что нужно для нашей профессии, то кто-то отвечает, что нужны природные данные, кто-то, что ноги. А я говорю, что в первую очередь нужна голова. Без неё не будет результатов. И к этой голове ещё надо не просто желание, а надо идти в зал и пахать. У нас профессия глухо-немых. Не надо ничего рассказывать, пойдем в зал - и всё мне покажешь, какой ты талантливый. Да, это банально звучит, но труд, труд, труд. Причем не просто труд. Когда меня познакомили с теперешним первым курсом, я им сказал: - Товарищи студенты, имейте в виду, что я танцы терпеть не могу, и поэтому вам придется не работать, а пахать. И когда я говорю, что в хореографию идут только ненормальные, то обычно у меня спрашивают: «А как же вы?» На что я отвечаю: «А кто вам сказал, что я нормальный?» Идут только ненормальные фанаты. Слишком много в этой профессии пота, слёз и боли. Беседовал Aikis
|
| Tweet |
| Tweet |
Знакомство Сергея Брониславовича Манзалевского с хореографией началось в возрасте 8-9 лет с пионерского ансамбля. Пройдя долгий путь от артиста государственного ансамбля танца РБ и солиста Театра оперы и балета до основателя образцового коллектива «Антре», сейчас Сергей Манзалевский является старшим преподавателем кафедры хореографии БГУКИ.
О некоторых его талантливых учениках мы уже рассказывали (Александра Буяльская, Дмитрий Залесский). Сегодня мы расскажем об их учителе.
- Сергей Брониславович, скажите, почему вы выбрали именно классическую хореографию?
- Дело в том, что по всем параметрам я поступал на народный танец. В последний год своего обучения я даже состоял в государственном ансамбле народного танца и уже ездил с ними на гастроли. А классикой всерьез занялся только последние 2 года своего обучения. Вообще никогда не планировал ею заниматься.
Но с моим распределением связана интересная история. Прихожу на комиссию и знаю, что на меня должен быть запрос из Гос. ансамбля. И тут вдруг говорят, что на меня пришел запрос из Большого Театра.
- Какой театр, вы о чем? - возмущаюсь я.
- Вот, Валентин Николаевич Елизарьев запрос на вас прислал.
- Так я же уже в гос. ансамбле работал!
- Запросов больше нет.
- Как нет, я же вот только с гастролей приехал?!
Меня тогда директор подозвала и говорит: «Послушай, Сергей, не валяй дурака. Из театра в ансамбль ты вернуться всегда успеешь, а вот из ансамбля в театр... Попробуй здесь».
- А как так вышло, что Елизарьев прислал на вас запрос? Вы были знакомы?
- Нет, я вообще его не знал. Просто он был председателем комиссии на моих экзаменах, на концертах. И за год до того я кое-что классическое у него танцевал, причем сложные, технические вариации. А Елизарьев же любит наворотить чего-то такого.
- Теперь понятно. Как вы относитесь к тому, что «воротят» в других танцевальных направлениях: современная хореография, уличный танец и т.д.?
- Эти споры: модерн, контемпорари, классика - идут уже давно, ещё со времен Марты Грэм. На что я всегда говорю, что контемп - это ведь, в принципе, испорченная классика. Грэм не могла вывернуть ногу, она становилась по-другому - и сделала свое направление. Дело в том, что основа всё равно остается. Ни модерн, ни контемп без хорошей классической подготовки не могут существовать. Музыка вот только у нас другая, но основа-то всё равно одна, как ты ни крути.
Хотя любые направления, в том числе и Хип-хоп, и брейк, имеют право на существование. В брейке, например, есть прекрасные команды, которые выходят не просто друг перед другом трюк сделать и уйти, а именно концертные номера показывают. И прекрасные номера.
Не будем далеко ходить. Я посмотрел финал чемпионата Америки по стриптизу. Это такое шоу! Это ж не просто раздевание. Там такая техника была. Одна девушка работала с анакондой, другая - с огнем, третья - с полотном, четвертая - на шесте. Да нашим циркачам там делать нечего. Причем у всех прекрасная классическая подготовка, я же вижу.
А вот сидел я недавно в международном жюри в Крыму. Так жалко смотреть, одна самодеятельность...
- Сергей Брониславович, скажите, почему вы выбрали именно классическую хореографию?
- Дело в том, что по всем параметрам я поступал на народный танец. В последний год своего обучения я даже состоял в государственном ансамбле народного танца и уже ездил с ними на гастроли. А классикой всерьез занялся только последние 2 года своего обучения. Вообще никогда не планировал ею заниматься.
Но с моим распределением связана интересная история. Прихожу на комиссию и знаю, что на меня должен быть запрос из Гос. ансамбля. И тут вдруг говорят, что на меня пришел запрос из Большого Театра.
- Какой театр, вы о чем? - возмущаюсь я.
- Вот, Валентин Николаевич Елизарьев запрос на вас прислал.
- Так я же уже в гос. ансамбле работал!
- Запросов больше нет.
- Как нет, я же вот только с гастролей приехал?!
Меня тогда директор подозвала и говорит: «Послушай, Сергей, не валяй дурака. Из театра в ансамбль ты вернуться всегда успеешь, а вот из ансамбля в театр... Попробуй здесь».
- А как так вышло, что Елизарьев прислал на вас запрос? Вы были знакомы?
- Нет, я вообще его не знал. Просто он был председателем комиссии на моих экзаменах, на концертах. И за год до того я кое-что классическое у него танцевал, причем сложные, технические вариации. А Елизарьев же любит наворотить чего-то такого.
- Теперь понятно. Как вы относитесь к тому, что «воротят» в других танцевальных направлениях: современная хореография, уличный танец и т.д.?
- Эти споры: модерн, контемпорари, классика - идут уже давно, ещё со времен Марты Грэм. На что я всегда говорю, что контемп - это ведь, в принципе, испорченная классика. Грэм не могла вывернуть ногу, она становилась по-другому - и сделала свое направление. Дело в том, что основа всё равно остается. Ни модерн, ни контемп без хорошей классической подготовки не могут существовать. Музыка вот только у нас другая, но основа-то всё равно одна, как ты ни крути.
Хотя любые направления, в том числе и Хип-хоп, и брейк, имеют право на существование. В брейке, например, есть прекрасные команды, которые выходят не просто друг перед другом трюк сделать и уйти, а именно концертные номера показывают. И прекрасные номера.
Не будем далеко ходить. Я посмотрел финал чемпионата Америки по стриптизу. Это такое шоу! Это ж не просто раздевание. Там такая техника была. Одна девушка работала с анакондой, другая - с огнем, третья - с полотном, четвертая - на шесте. Да нашим циркачам там делать нечего. Причем у всех прекрасная классическая подготовка, я же вижу.
А вот сидел я недавно в международном жюри в Крыму. Так жалко смотреть, одна самодеятельность...
- Это потому, что у участников не было классического образования?
- Конечно! И это ежедневные занятия. Из университетского выпуска и то танцуют единицы. Когда я выпускался, то из нашего класса в Театр попали только двое: я и ещё один парень.
- Поменялась ли классическая хореография с того времени? Или это жесткие стандарты?
- Нет, всё развивается. Например, если посмотреть на предвоенные годы, так в то время поднять мужчинам ногу выше 45 градусов было неприлично. Всё это развивалось, и сейчас посмотрите какая техника! В хореографии сейчас и акробатика есть, и сальто, и прочее. Особенно в современных направлениях, в классике немного построже.
Всё усложняется. Немного отмирает техника заноски, что делала старая гвардия: Барышников, Нуреев - потому что пошла в ход очень сложная техника исполнения. Сейчас трюки: двойные перекидные, двойные сотбаски - в порядке вещей. Такого Владимир Васильев никогда не делал. Ещё китайцы сейчас взяли нашу школу. Я иногда смотрю и думаю, что такого просто не бывает! Я то знаю, насколько это сложно сделать.
- А если говорить не только про технику, но и про идейное наполнение?
- Если классика как-то более реалистична, наглядна, то в современных направлениях иногда заявляют название, а я сижу и мучительно смотрю, как они его оправдают. Мне очень нравится сам номер, а тут название. Или когда начинают рассказывать «вот это передача эмоций...» Каких эмоций? Это вообще сложное искусство. Это сплав и актерского мастерства, и техники - всего (это про модерн в частности). В контемпорари как-то всё-таки стараются сделать так, чтобы было понятно большему числу зрителей. Но модерн сейчас доходит до такого абсурда, что я смотрю, как бегают 5 человек по кругу, долго, минут пять, бывает и без музыки. И думаю, что же это обозначает.
Хотя без музыки довольно сложно работать. Конечно, есть интересные вещи и без неё. Вопрос в том, как исполнители воплотят свой замысел так, чтобы я понял. Некоторые говорят: «Какая мысль, какая идея!» А я сижу и не понимаю. Ну, может быть, я тупой консерватор.
Шекспир вот чем был хорош - он всегда создавал конфликт и давал разрешение. Положительное или негативное. Но было понятно, что вот вам конфликт, а вот вам финал всего действа. А тут когда вышли, ни о чем походили, попрыгали или ещё что-то... Что к чему?
- Конечно! И это ежедневные занятия. Из университетского выпуска и то танцуют единицы. Когда я выпускался, то из нашего класса в Театр попали только двое: я и ещё один парень.
- Поменялась ли классическая хореография с того времени? Или это жесткие стандарты?
- Нет, всё развивается. Например, если посмотреть на предвоенные годы, так в то время поднять мужчинам ногу выше 45 градусов было неприлично. Всё это развивалось, и сейчас посмотрите какая техника! В хореографии сейчас и акробатика есть, и сальто, и прочее. Особенно в современных направлениях, в классике немного построже.
Всё усложняется. Немного отмирает техника заноски, что делала старая гвардия: Барышников, Нуреев - потому что пошла в ход очень сложная техника исполнения. Сейчас трюки: двойные перекидные, двойные сотбаски - в порядке вещей. Такого Владимир Васильев никогда не делал. Ещё китайцы сейчас взяли нашу школу. Я иногда смотрю и думаю, что такого просто не бывает! Я то знаю, насколько это сложно сделать.
- А если говорить не только про технику, но и про идейное наполнение?
- Если классика как-то более реалистична, наглядна, то в современных направлениях иногда заявляют название, а я сижу и мучительно смотрю, как они его оправдают. Мне очень нравится сам номер, а тут название. Или когда начинают рассказывать «вот это передача эмоций...» Каких эмоций? Это вообще сложное искусство. Это сплав и актерского мастерства, и техники - всего (это про модерн в частности). В контемпорари как-то всё-таки стараются сделать так, чтобы было понятно большему числу зрителей. Но модерн сейчас доходит до такого абсурда, что я смотрю, как бегают 5 человек по кругу, долго, минут пять, бывает и без музыки. И думаю, что же это обозначает.
Хотя без музыки довольно сложно работать. Конечно, есть интересные вещи и без неё. Вопрос в том, как исполнители воплотят свой замысел так, чтобы я понял. Некоторые говорят: «Какая мысль, какая идея!» А я сижу и не понимаю. Ну, может быть, я тупой консерватор.
Шекспир вот чем был хорош - он всегда создавал конфликт и давал разрешение. Положительное или негативное. Но было понятно, что вот вам конфликт, а вот вам финал всего действа. А тут когда вышли, ни о чем походили, попрыгали или ещё что-то... Что к чему?
- На какие моменты вы сами чаще всего обращаете внимание своих студентов при обучении?
- Я стараюсь им внушить, что если они будут знать основу, то им будет всё равно, что танцевать. Не важно, в каком направлении ты работаешь. Я не готовлю студентов в Большой Театр, но со знанием основы они смогут танцевать и в эстрадном жанре, и модерн, контемп или хип-хоп. Ведь во всех стилях основа в принципе едина. Есть нюансы, но суть-то одна.
Например, я заканчивал народное отделение, и по образованию я, в принципе, народник. Но у меня диплом артиста балета. И мне всё равно, что танцевать. Что классический танец, что в народном танце я себя пробовал. Просто мне в училище основу заложили.
- Что вы подразумеваете под этой основой?
- За свою жизнь я убедился, что нужно владеть классическим танцем. Когда мои студенты сдают экзамены по остальным предметам, то я могу сразу сказать, кто как отработает даже по своим специализациям, зная, как они работают у меня на классике.
- Кстати, о работе. Кем могут работать люди, связавшие свою жизнь с хореографией, в особенности после 30-40 лет?
- Дело в том, что не каждый танцовщик может уходить на преподавательскую деятельность. Лично я различаю совершенно разные профессии:
- Я стараюсь им внушить, что если они будут знать основу, то им будет всё равно, что танцевать. Не важно, в каком направлении ты работаешь. Я не готовлю студентов в Большой Театр, но со знанием основы они смогут танцевать и в эстрадном жанре, и модерн, контемп или хип-хоп. Ведь во всех стилях основа в принципе едина. Есть нюансы, но суть-то одна.
Например, я заканчивал народное отделение, и по образованию я, в принципе, народник. Но у меня диплом артиста балета. И мне всё равно, что танцевать. Что классический танец, что в народном танце я себя пробовал. Просто мне в училище основу заложили.
- Что вы подразумеваете под этой основой?
- За свою жизнь я убедился, что нужно владеть классическим танцем. Когда мои студенты сдают экзамены по остальным предметам, то я могу сразу сказать, кто как отработает даже по своим специализациям, зная, как они работают у меня на классике.
- Кстати, о работе. Кем могут работать люди, связавшие свою жизнь с хореографией, в особенности после 30-40 лет?
- Дело в том, что не каждый танцовщик может уходить на преподавательскую деятельность. Лично я различаю совершенно разные профессии:
- 1. артист балета, танцовщик, исполнитель
- 2. преподаватель, хореограф
- 3. балетмейстер
- 4. и есть ещё одна профессия - репетитор. Хороших репетиторов за свою жизнь я видел столько, что по пальцам сосчитать можно.
Так вот всё это совершенно разные профессии.
Я уже не первый десяток лет задаю себе вопрос, кого я готовлю. Если я готовлю исполнителей, то надо заниматься тем и этим. Если я готовлю педагога, то мне не будут важны габариты, выворотность, зато по методике исполнения, обучения студент будет щелкать любые вопросы как орехи.
Или как в дипломах пишут «балетмейстер». Ну как может весь курс из 20 человек быть балетмейстерами? В ГИТИСе набирают 5-6 человек. Это вообще индивидуальная работа. С балетмейстерами я бы работал совсем иначе. Они бы сидели у меня на режиссуре, на развитии, на композиционных решениях.
И вот если из этих четырех профессий человек умеет совмещать две, то я считаю, что это уже профи.
Я уже не первый десяток лет задаю себе вопрос, кого я готовлю. Если я готовлю исполнителей, то надо заниматься тем и этим. Если я готовлю педагога, то мне не будут важны габариты, выворотность, зато по методике исполнения, обучения студент будет щелкать любые вопросы как орехи.
Или как в дипломах пишут «балетмейстер». Ну как может весь курс из 20 человек быть балетмейстерами? В ГИТИСе набирают 5-6 человек. Это вообще индивидуальная работа. С балетмейстерами я бы работал совсем иначе. Они бы сидели у меня на режиссуре, на развитии, на композиционных решениях.
И вот если из этих четырех профессий человек умеет совмещать две, то я считаю, что это уже профи.
- Хотелось ли вам когда-нибудь заняться другой профессией?
- Всю жизнь мучить свое тело - удовольствие относительное. Хотя я себя не представляю в другой профессии. Могу сказать точно, что если бы сейчас предложили всё прокрутить по новой, то вряд ли бы я что-то изменил. Это судьба. Даже мой отец, когда я уже попал в театр, «подкалывал»:
- Cколько ты получаешь? - спрашивает он.
- Ну, 90 рублей.
- А сколько у тебя выходных?
- Один.
- А когда?
- В понедельник.
- И у тебя 2 вызова в день, утром и вечером?
- Ну да.
- Слушай, бросай свой театр и иди ко мне учеником. Ты будешь получать 150 рублей, 2 выходных и плюс ученические надбавки.
Мать смотрела все мои премьеры, спектакли, а отец не воспринимал это как профессию. Отец 40 лет на обувной фабрике Луч отработал. Когда его уже не стало, я там однажды заказывал обувь для своего коллектива. Мне показали отцовский штамп. Это что-то ужасное. Я как представлю себе 40 лет изо дня в день за ним проработать... Нет, лучше я останусь на своем месте.
- Какие советы вы даете своим студентам?
- Когда я у них спрашиваю, что нужно для нашей профессии, то кто-то отвечает, что нужны природные данные, кто-то, что ноги. А я говорю, что в первую очередь нужна голова. Без неё не будет результатов. И к этой голове ещё надо не просто желание, а надо идти в зал и пахать. У нас профессия глухо-немых. Не надо ничего рассказывать, пойдем в зал - и всё мне покажешь, какой ты талантливый.
Да, это банально звучит, но труд, труд, труд. Причем не просто труд.
Когда меня познакомили с теперешним первым курсом, я им сказал:
- Товарищи студенты, имейте в виду, что я танцы терпеть не могу, и поэтому вам придется не работать, а пахать.
И когда я говорю, что в хореографию идут только ненормальные, то обычно у меня спрашивают: «А как же вы?» На что я отвечаю: «А кто вам сказал, что я нормальный?» Идут только ненормальные фанаты. Слишком много в этой профессии пота, слёз и боли.
- Всю жизнь мучить свое тело - удовольствие относительное. Хотя я себя не представляю в другой профессии. Могу сказать точно, что если бы сейчас предложили всё прокрутить по новой, то вряд ли бы я что-то изменил. Это судьба. Даже мой отец, когда я уже попал в театр, «подкалывал»:
- Cколько ты получаешь? - спрашивает он.
- Ну, 90 рублей.
- А сколько у тебя выходных?
- Один.
- А когда?
- В понедельник.
- И у тебя 2 вызова в день, утром и вечером?
- Ну да.
- Слушай, бросай свой театр и иди ко мне учеником. Ты будешь получать 150 рублей, 2 выходных и плюс ученические надбавки.
Мать смотрела все мои премьеры, спектакли, а отец не воспринимал это как профессию. Отец 40 лет на обувной фабрике Луч отработал. Когда его уже не стало, я там однажды заказывал обувь для своего коллектива. Мне показали отцовский штамп. Это что-то ужасное. Я как представлю себе 40 лет изо дня в день за ним проработать... Нет, лучше я останусь на своем месте.
- Какие советы вы даете своим студентам?
- Когда я у них спрашиваю, что нужно для нашей профессии, то кто-то отвечает, что нужны природные данные, кто-то, что ноги. А я говорю, что в первую очередь нужна голова. Без неё не будет результатов. И к этой голове ещё надо не просто желание, а надо идти в зал и пахать. У нас профессия глухо-немых. Не надо ничего рассказывать, пойдем в зал - и всё мне покажешь, какой ты талантливый.
Да, это банально звучит, но труд, труд, труд. Причем не просто труд.
Когда меня познакомили с теперешним первым курсом, я им сказал:
- Товарищи студенты, имейте в виду, что я танцы терпеть не могу, и поэтому вам придется не работать, а пахать.
И когда я говорю, что в хореографию идут только ненормальные, то обычно у меня спрашивают: «А как же вы?» На что я отвечаю: «А кто вам сказал, что я нормальный?» Идут только ненормальные фанаты. Слишком много в этой профессии пота, слёз и боли.
Беседовал Aikis
Tweet
Добавьтe свой комментарий
| Представьтесь: |
| Ваш email: |
| Комментарий: |
| Опубликовать Предпросмотр |
Афиша событий
Pole Dance Battle 2014 - Финал.. Вс, 09 Ноября 2014, 17:00
Куда пойти танцевать?
- Single Ladies vol.2 - Мастер-классы по Go-Go и High Heels
- Мастер-класс по Pole Extreme от Slan Серебряная Пуля
- Похудеть или начать танцевать? И то, и другое c 25% скидкой в школе A-class. Только 7 октября!
- Курс по Hand Performance - в октябре с Verushka Bonchinche'
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела! Мастерская современного танца. Новый сезон! Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|||
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|||
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|||
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|||
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|||
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|||
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|||
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|||
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|||
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|||
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|||
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|||
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|||
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|||
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|||
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
Мастерская современного танца. Новый сезон!
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
|
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Танец может повлиять на все! И я уверена, к сердцам людей можно достучаться и без слов – одним лишь танцем.Лилу Едиханова
Популярные школы танцев
- Smart dance (Смарт дэнс) - Центр современного танца
- El Gato Studio - Мастерская современного танца
- Zames Studio - студия танца и фитнеса
- Show Girls - Школа стриптиза и Exotic Pole Dance
- Devil Dance (Дэвил Дэнс) - Школа танца
Популярные статьи о танцах
- Джаз-танец: история, принципы, техника
- Танго
- Покажи свой талант на шоу «Украина мае талант» 5 сезон! Приходи на кастинг в Минске
- Pole Dance, или танец на пилоне, помогает обрести уверенность в себе