4DANCE.BY Всё о танце

Сергей Манзалевский: «В хореографию идут только ненормальные фанаты» | Танцевать - это модно!

Интервью с Сергеем Брониславовичем Манзалевским - старшим преподавателем кафедры хореографии БГУКИ, солистом балета.

4Dance.by : Танцевать - это модно!

  • Добавить информацию
  • Добавить школу
  • Добавить видео
  • Интервью
  • Мероприятия
  • Танцевальные стили
  • Общие
  • Спартанцы
  • Ближе к телу
  • Видеоролики
  • Уроки по Хастлу: Dance Cafe
  • Уроки от клуба "Хастл"
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk Мастерская современного танца. Новый сезон! Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Сергей Манзалевский: «В хореографию идут только ненормальные фанаты»
09 Сентября 2013
Знакомство Сергея Брониславовича Манзалевского с хореографией началось в возрасте 8-9 лет с пионерского ансамбля. Пройдя долгий путь от артиста государственного ансамбля танца РБ и солиста Театра оперы и балета до основателя образцового коллектива «Антре», сейчас Сергей Манзалевский является старшим преподавателем кафедры хореографии БГУКИ. О некоторых его талантливых учениках мы уже рассказывали (Александра Буяльская, Дмитрий Залесский). Сегодня мы расскажем об их учителе. - Сергей Брониславович, скажите, почему вы выбрали именно классическую хореографию? - Дело в том, что по всем параметрам я поступал на народный танец. В последний год своего обучения я даже состоял в государственном ансамбле народного танца и уже ездил с ними на гастроли. А классикой всерьез занялся только последние 2 года своего обучения. Вообще никогда не планировал ею заниматься. Но с моим распределением связана интересная история. Прихожу на комиссию и знаю, что на меня должен быть запрос из Гос. ансамбля. И тут вдруг говорят, что на меня пришел запрос из Большого Театра. - Какой театр, вы о чем? - возмущаюсь я. - Вот, Валентин Николаевич Елизарьев запрос на вас прислал. - Так я же уже в гос. ансамбле работал! - Запросов больше нет. - Как нет, я же вот только с гастролей приехал?! Меня тогда директор подозвала и говорит: «Послушай, Сергей, не валяй дурака. Из театра в ансамбль ты вернуться всегда успеешь, а вот из ансамбля в театр... Попробуй здесь». - А как так вышло, что Елизарьев прислал на вас запрос? Вы были знакомы? - Нет, я вообще его не знал. Просто он был председателем комиссии на моих экзаменах, на концертах. И за год до того я кое-что классическое у него танцевал, причем сложные, технические вариации. А Елизарьев же любит наворотить чего-то такого. - Теперь понятно. Как вы относитесь к тому, что «воротят» в других танцевальных направлениях: современная хореография, уличный танец и т.д.? - Эти споры: модерн, контемпорари, классика - идут уже давно, ещё со времен Марты Грэм. На что я всегда говорю, что контемп - это ведь, в принципе, испорченная классика. Грэм не могла вывернуть ногу, она становилась по-другому - и сделала свое направление. Дело в том, что основа всё равно остается. Ни модерн, ни контемп без хорошей классической подготовки не могут существовать. Музыка вот только у нас другая, но основа-то всё равно одна, как ты ни крути. Хотя любые направления, в том числе и Хип-хоп, и брейк, имеют право на существование. В брейке, например, есть прекрасные команды, которые выходят не просто друг перед другом трюк сделать и уйти, а именно концертные номера показывают. И прекрасные номера. Не будем далеко ходить. Я посмотрел финал чемпионата Америки по стриптизу. Это такое шоу! Это ж не просто раздевание. Там такая техника была. Одна девушка работала с анакондой, другая - с огнем, третья - с полотном, четвертая - на шесте. Да нашим циркачам там делать нечего. Причем у всех прекрасная классическая подготовка, я же вижу. А вот сидел я недавно в международном жюри в Крыму. Так жалко смотреть, одна самодеятельность... - Это потому, что у участников не было классического образования? - Конечно! И это ежедневные занятия. Из университетского выпуска и то танцуют единицы. Когда я выпускался, то из нашего класса в Театр попали только двое: я и ещё один парень. - Поменялась ли классическая хореография с того времени? Или это жесткие стандарты? - Нет, всё развивается. Например, если посмотреть на предвоенные годы, так в то время поднять мужчинам ногу выше 45 градусов было неприлично. Всё это развивалось, и сейчас посмотрите какая техника! В хореографии сейчас и акробатика есть, и сальто, и прочее. Особенно в современных направлениях, в классике немного построже. Всё усложняется. Немного отмирает техника заноски, что делала старая гвардия: Барышников, Нуреев - потому что пошла в ход очень сложная техника исполнения. Сейчас трюки: двойные перекидные, двойные сотбаски - в порядке вещей. Такого Владимир Васильев никогда не делал. Ещё китайцы сейчас взяли нашу школу. Я иногда смотрю и думаю, что такого просто не бывает! Я то знаю, насколько это сложно сделать. - А если говорить не только про технику, но и про идейное наполнение? - Если классика как-то более реалистична, наглядна, то в современных направлениях иногда заявляют название, а я сижу и мучительно смотрю, как они его оправдают. Мне очень нравится сам номер, а тут название. Или когда начинают рассказывать «вот это передача эмоций...» Каких эмоций? Это вообще сложное искусство. Это сплав и актерского мастерства, и техники - всего (это про модерн в частности). В контемпорари как-то всё-таки стараются сделать так, чтобы было понятно большему числу зрителей. Но модерн сейчас доходит до такого абсурда, что я смотрю, как бегают 5 человек по кругу, долго, минут пять, бывает и без музыки. И думаю, что же это обозначает. Хотя без музыки довольно сложно работать. Конечно, есть интересные вещи и без неё. Вопрос в том, как исполнители воплотят свой замысел так, чтобы я понял. Некоторые говорят: «Какая мысль, какая идея!» А я сижу и не понимаю. Ну, может быть, я тупой консерватор. Шекспир вот чем был хорош - он всегда создавал конфликт и давал разрешение. Положительное или негативное. Но было понятно, что вот вам конфликт, а вот вам финал всего действа. А тут когда вышли, ни о чем походили, попрыгали или ещё что-то... Что к чему? - На какие моменты вы сами чаще всего обращаете внимание своих студентов при обучении? - Я стараюсь им внушить, что если они будут знать основу, то им будет всё равно, что танцевать. Не важно, в каком направлении ты работаешь. Я не готовлю студентов в Большой Театр, но со знанием основы они смогут танцевать и в эстрадном жанре, и модерн, контемп или хип-хоп. Ведь во всех стилях основа в принципе едина. Есть нюансы, но суть-то одна. Например, я заканчивал народное отделение, и по образованию я, в принципе, народник. Но у меня диплом артиста балета. И мне всё равно, что танцевать. Что классический танец, что в народном танце я себя пробовал. Просто мне в училище основу заложили. - Что вы подразумеваете под этой основой? - За свою жизнь я убедился, что нужно владеть классическим танцем. Когда мои студенты сдают экзамены по остальным предметам, то я могу сразу сказать, кто как отработает даже по своим специализациям, зная, как они работают у меня на классике. - Кстати, о работе. Кем могут работать люди, связавшие свою жизнь с хореографией, в особенности после 30-40 лет? - Дело в том, что не каждый танцовщик может уходить на преподавательскую деятельность. Лично я различаю совершенно разные профессии: 1. артист балета, танцовщик, исполнитель 2. преподаватель, хореограф 3. балетмейстер 4. и есть ещё одна профессия - репетитор. Хороших репетиторов за свою жизнь я видел столько, что по пальцам сосчитать можно. Так вот всё это совершенно разные профессии. Я уже не первый десяток лет задаю себе вопрос, кого я готовлю. Если я готовлю исполнителей, то надо заниматься тем и этим. Если я готовлю педагога, то мне не будут важны габариты, выворотность, зато по методике исполнения, обучения студент будет щелкать любые вопросы как орехи. Или как в дипломах пишут «балетмейстер». Ну как может весь курс из 20 человек быть балетмейстерами? В ГИТИСе набирают 5-6 человек. Это вообще индивидуальная работа. С балетмейстерами я бы работал совсем иначе. Они бы сидели у меня на режиссуре, на развитии, на композиционных решениях. И вот если из этих четырех профессий человек умеет совмещать две, то я считаю, что это уже профи. - Хотелось ли вам когда-нибудь заняться другой профессией? - Всю жизнь мучить свое тело - удовольствие относительное. Хотя я себя не представляю в другой профессии. Могу сказать точно, что если бы сейчас предложили всё прокрутить по новой, то вряд ли бы я что-то изменил. Это судьба. Даже мой отец, когда я уже попал в театр, «подкалывал»: - Cколько ты получаешь? - спрашивает он. - Ну, 90 рублей. - А сколько у тебя выходных? - Один. - А когда? - В понедельник. - И у тебя 2 вызова в день, утром и вечером? - Ну да. - Слушай, бросай свой театр и иди ко мне учеником. Ты будешь получать 150 рублей, 2 выходных и плюс ученические надбавки. Мать смотрела все мои премьеры, спектакли, а отец не воспринимал это как профессию. Отец 40 лет на обувной фабрике Луч отработал. Когда его уже не стало, я там однажды заказывал обувь для своего коллектива. Мне показали отцовский штамп. Это что-то ужасное. Я как представлю себе 40 лет изо дня в день за ним проработать... Нет, лучше я останусь на своем месте. - Какие советы вы даете своим студентам? - Когда я у них спрашиваю, что нужно для нашей профессии, то кто-то отвечает, что нужны природные данные, кто-то, что ноги. А я говорю, что в первую очередь нужна голова. Без неё не будет результатов. И к этой голове ещё надо не просто желание, а надо идти в зал и пахать. У нас профессия глухо-немых. Не надо ничего рассказывать, пойдем в зал - и всё мне покажешь, какой ты талантливый. Да, это банально звучит, но труд, труд, труд. Причем не просто труд. Когда меня познакомили с теперешним первым курсом, я им сказал: - Товарищи студенты, имейте в виду, что я танцы терпеть не могу, и поэтому вам придется не работать, а пахать. И когда я говорю, что в хореографию идут только ненормальные, то обычно у меня спрашивают: «А как же вы?» На что я отвечаю: «А кто вам сказал, что я нормальный?» Идут только ненормальные фанаты. Слишком много в этой профессии пота, слёз и боли. Беседовал Aikis
Tweet
Tweet
Знакомство Сергея Брониславовича Манзалевского с хореографией началось в возрасте 8-9 лет с пионерского ансамбля. Пройдя долгий путь от артиста государственного ансамбля танца РБ и солиста Театра оперы и балета до основателя образцового коллектива «Антре», сейчас Сергей Манзалевский является старшим преподавателем кафедры хореографии БГУКИ.
О некоторых его талантливых учениках мы уже рассказывали (Александра Буяльская, Дмитрий Залесский). Сегодня мы расскажем об их учителе.


- Сергей Брониславович, скажите, почему вы выбрали именно классическую хореографию?
- Дело в том, что по всем параметрам я поступал на народный танец. В последний год своего обучения я даже состоял в государственном ансамбле народного танца и уже ездил с ними на гастроли. А классикой всерьез занялся только последние 2 года своего обучения. Вообще никогда не планировал ею заниматься.

Но с моим распределением связана интересная история. Прихожу на комиссию и знаю, что на меня должен быть запрос из Гос. ансамбля. И тут вдруг говорят, что на меня пришел запрос из Большого Театра.
- Какой театр, вы о чем? - возмущаюсь я.
- Вот, Валентин Николаевич Елизарьев запрос на вас прислал.
- Так я же уже в гос. ансамбле работал!
- Запросов больше нет.
- Как нет, я же вот только с гастролей приехал?!

Меня тогда директор подозвала и говорит: «Послушай, Сергей, не валяй дурака. Из театра в ансамбль ты вернуться всегда успеешь, а вот из ансамбля в театр... Попробуй здесь».

- А как так вышло, что Елизарьев прислал на вас запрос? Вы были знакомы?
- Нет, я вообще его не знал. Просто он был председателем комиссии на моих экзаменах, на концертах. И за год до того я кое-что классическое у него танцевал, причем сложные, технические вариации. А Елизарьев же любит наворотить чего-то такого.

- Теперь понятно. Как вы относитесь к тому, что «воротят» в других танцевальных направлениях: современная хореография, уличный танец и т.д.?
- Эти споры: модерн, контемпорари, классика - идут уже давно, ещё со времен Марты Грэм. На что я всегда говорю, что контемп - это ведь, в принципе, испорченная классика. Грэм не могла вывернуть ногу, она становилась по-другому - и сделала свое направление. Дело в том, что основа всё равно остается. Ни модерн, ни контемп без хорошей классической подготовки не могут существовать. Музыка вот только у нас другая, но основа-то всё равно одна, как ты ни крути.
Хотя любые направления, в том числе и Хип-хоп, и брейк, имеют право на существование. В брейке, например, есть прекрасные команды, которые выходят не просто друг перед другом трюк сделать и уйти, а именно концертные номера показывают. И прекрасные номера.
Не будем далеко ходить. Я посмотрел финал чемпионата Америки по стриптизу. Это такое шоу! Это ж не просто раздевание. Там такая техника была. Одна девушка работала с анакондой, другая - с огнем, третья - с полотном, четвертая - на шесте. Да нашим циркачам там делать нечего. Причем у всех прекрасная классическая подготовка, я же вижу.
А вот сидел я недавно в международном жюри в Крыму. Так жалко смотреть, одна самодеятельность...
- Это потому, что у участников не было классического образования?
- Конечно! И это ежедневные занятия. Из университетского выпуска и то танцуют единицы. Когда я выпускался, то из нашего класса в Театр попали только двое: я и ещё один парень.

- Поменялась ли классическая хореография с того времени? Или это жесткие стандарты?
- Нет, всё развивается. Например, если посмотреть на предвоенные годы, так в то время поднять мужчинам ногу выше 45 градусов было неприлично. Всё это развивалось, и сейчас посмотрите какая техника! В хореографии сейчас и акробатика есть, и сальто, и прочее. Особенно в современных направлениях, в классике немного построже.
Всё усложняется. Немного отмирает техника заноски, что делала старая гвардия: Барышников, Нуреев - потому что пошла в ход очень сложная техника исполнения. Сейчас трюки: двойные перекидные, двойные сотбаски - в порядке вещей. Такого Владимир Васильев никогда не делал. Ещё китайцы сейчас взяли нашу школу. Я иногда смотрю и думаю, что такого просто не бывает! Я то знаю, насколько это сложно сделать.

- А если говорить не только про технику, но и про идейное наполнение?
- Если классика как-то более реалистична, наглядна, то в современных направлениях иногда заявляют название, а я сижу и мучительно смотрю, как они его оправдают. Мне очень нравится сам номер, а тут название. Или когда начинают рассказывать «вот это передача эмоций...» Каких эмоций? Это вообще сложное искусство. Это сплав и актерского мастерства, и техники - всего (это про модерн в частности). В контемпорари как-то всё-таки стараются сделать так, чтобы было понятно большему числу зрителей. Но модерн сейчас доходит до такого абсурда, что я смотрю, как бегают 5 человек по кругу, долго, минут пять, бывает и без музыки. И думаю, что же это обозначает.
Хотя без музыки довольно сложно работать. Конечно, есть интересные вещи и без неё. Вопрос в том, как исполнители воплотят свой замысел так, чтобы я понял. Некоторые говорят: «Какая мысль, какая идея!» А я сижу и не понимаю. Ну, может быть, я тупой консерватор.
Шекспир вот чем был хорош - он всегда создавал конфликт и давал разрешение. Положительное или негативное. Но было понятно, что вот вам конфликт, а вот вам финал всего действа. А тут когда вышли, ни о чем походили, попрыгали или ещё что-то... Что к чему?
- На какие моменты вы сами чаще всего обращаете внимание своих студентов при обучении?
- Я стараюсь им внушить, что если они будут знать основу, то им будет всё равно, что танцевать. Не важно, в каком направлении ты работаешь. Я не готовлю студентов в Большой Театр, но со знанием основы они смогут танцевать и в эстрадном жанре, и модерн, контемп или хип-хоп. Ведь во всех стилях основа в принципе едина. Есть нюансы, но суть-то одна.
Например, я заканчивал народное отделение, и по образованию я, в принципе, народник. Но у меня диплом артиста балета. И мне всё равно, что танцевать. Что классический танец, что в народном танце я себя пробовал. Просто мне в училище основу заложили.

- Что вы подразумеваете под этой основой?
- За свою жизнь я убедился, что нужно владеть классическим танцем. Когда мои студенты сдают экзамены по остальным предметам, то я могу сразу сказать, кто как отработает даже по своим специализациям, зная, как они работают у меня на классике.

- Кстати, о работе. Кем могут работать люди, связавшие свою жизнь с хореографией, в особенности после 30-40 лет?
- Дело в том, что не каждый танцовщик может уходить на преподавательскую деятельность. Лично я различаю совершенно разные профессии:
  • 1. артист балета, танцовщик, исполнитель
  • 2. преподаватель, хореограф
  • 3. балетмейстер
  • 4. и есть ещё одна профессия - репетитор. Хороших репетиторов за свою жизнь я видел столько, что по пальцам сосчитать можно.
Так вот всё это совершенно разные профессии.
Я уже не первый десяток лет задаю себе вопрос, кого я готовлю. Если я готовлю исполнителей, то надо заниматься тем и этим. Если я готовлю педагога, то мне не будут важны габариты, выворотность, зато по методике исполнения, обучения студент будет щелкать любые вопросы как орехи.
Или как в дипломах пишут «балетмейстер». Ну как может весь курс из 20 человек быть балетмейстерами? В ГИТИСе набирают 5-6 человек. Это вообще индивидуальная работа. С балетмейстерами я бы работал совсем иначе. Они бы сидели у меня на режиссуре, на развитии, на композиционных решениях.
И вот если из этих четырех профессий человек умеет совмещать две, то я считаю, что это уже профи.
- Хотелось ли вам когда-нибудь заняться другой профессией?
- Всю жизнь мучить свое тело - удовольствие относительное. Хотя я себя не представляю в другой профессии. Могу сказать точно, что если бы сейчас предложили всё прокрутить по новой, то вряд ли бы я что-то изменил. Это судьба. Даже мой отец, когда я уже попал в театр, «подкалывал»:
- Cколько ты получаешь? - спрашивает он.
- Ну, 90 рублей.
- А сколько у тебя выходных?
- Один.
- А когда?
- В понедельник.
- И у тебя 2 вызова в день, утром и вечером?
- Ну да.
- Слушай, бросай свой театр и иди ко мне учеником. Ты будешь получать 150 рублей, 2 выходных и плюс ученические надбавки.

Мать смотрела все мои премьеры, спектакли, а отец не воспринимал это как профессию. Отец 40 лет на обувной фабрике Луч отработал. Когда его уже не стало, я там однажды заказывал обувь для своего коллектива. Мне показали отцовский штамп. Это что-то ужасное. Я как представлю себе 40 лет изо дня в день за ним проработать... Нет, лучше я останусь на своем месте.

- Какие советы вы даете своим студентам?
- Когда я у них спрашиваю, что нужно для нашей профессии, то кто-то отвечает, что нужны природные данные, кто-то, что ноги. А я говорю, что в первую очередь нужна голова. Без неё не будет результатов. И к этой голове ещё надо не просто желание, а надо идти в зал и пахать. У нас профессия глухо-немых. Не надо ничего рассказывать, пойдем в зал - и всё мне покажешь, какой ты талантливый.
Да, это банально звучит, но труд, труд, труд. Причем не просто труд.
Когда меня познакомили с теперешним первым курсом, я им сказал:
- Товарищи студенты, имейте в виду, что я танцы терпеть не могу, и поэтому вам придется не работать, а пахать.
И когда я говорю, что в хореографию идут только ненормальные, то обычно у меня спрашивают: «А как же вы?» На что я отвечаю: «А кто вам сказал, что я нормальный?» Идут только ненормальные фанаты. Слишком много в этой профессии пота, слёз и боли.
Беседовал Aikis
Tweet

Добавьтe свой комментарий

Представьтесь:
Ваш email:
Комментарий:
Опубликовать Предпросмотр

Афиша событий

Pole Dance Battle 2014 - Финал.. Вс, 09 Ноября 2014, 17:00

Куда пойти танцевать?

  • Single Ladies vol.2 - Мастер-классы по Go-Go и High Heels
  • Мастер-класс по Pole Extreme от Slan Серебряная Пуля
  • Похудеть или начать танцевать? И то, и другое c 25% скидкой в школе A-class. Только 7 октября!
  • Курс по Hand Performance - в октябре с Verushka Bonchinche'
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела! Мастерская современного танца. Новый сезон! Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Мастерская современного танца. Новый сезон!
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance
Танец может повлиять на все! И я уверена, к сердцам людей можно достучаться и без слов – одним лишь танцем.Лилу Едиханова

Популярные школы танцев

  • Smart dance (Смарт дэнс) - Центр современного танца
  • El Gato Studio - Мастерская современного танца
  • Zames Studio - студия танца и фитнеса
  • Show Girls - Школа стриптиза и Exotic Pole Dance
  • Devil Dance (Дэвил Дэнс) - Школа танца

Популярные статьи о танцах

Наборы на Латина Соло Lady Style, Go-Go, MTV dance

Новый набор: Hip-Hop, Go-Go, Strip, Shuffle, C-walk

Мастерская современного танца. Новый сезон!

Изящный танец, красивое тело. Ты этого хотела!