Вера Купрейчик: «Не заставляйте себя, если вам не нравится Хаус!»
Вера Купрейчик - замечательнй педагог и очаровательная танцовщица, имеющая танцевальный опыт во многих современных стилях танца
В октябре стартовал сезон мастер-классов от педагогов «El Gato Studio». Сегодня мы познакомим Вас поближе с одной из преподавателей студии, замечательным педагогом и очаровательной танцовщицей, имеющей танцевальный опыт во многих современных стилях танца — Верой Купрейчик.
— Также смотрела видео с Дебютов и других баттлов. Ещё занималась по базе. В частности с обучалки [Будда Стреча [Buddha Stretch]](http://4dance.by/articles/interviews/buddha-stretch-interview).
В этот раз она проводила мастер-класс по уже достаточно популярному и известному у нас стилю House.
— Привет, Вера. Скажи, пожалуйста, как давно ты в танцах?
— Начала пробовать заниматься современными танцами в 16 лет. А серьёзно занялась уже в 18. В детстве училась в хореографическом классе, потом посещала танцевальные группы.
— А сколько уже времени развиваешься и в House направлении, чем он тебе нравится?
— Танцевать хаус начали на сборах, летом 2007 года. Сначала он казался нереально быстрым, особенно после хип-хопа. Нравится очень музыка, под неё сразу танцевать хочется, а ещё своеобразная лёгкость и воздушность этого стиля.
— Наверное, брала много мастер-классов по этому стилю?
— Сначала училась у нашего капитана команды [Detroit] и великолепного педагога – Юлии Гвардиян. Посещала классы по хаусу Иша (Бельгия), Алекса Руссо, Джозефа [Joseph Go] и Калифа [Caleaf]. Самое большое впечатление произвели мастер-классы Калифа!
— Также смотрела видео с Дебютов и других баттлов. Ещё занималась по базе. В частности с обучалки Будда Стреча [Buddha Stretch].
— В каких ещё стилях танцуешь?
— Я всегда отвечаю на вопрос про стили – Хип-Хоп и Хаус. А в остальном пробуем всего по-немногу – вакинг, крамп, локинг, поппинг, топ-рок, постановочную хореографию, модерн. Просто не могу смело заявлять, что «танцую» в этих стилях. Ведь это понятие подразумевает свободное владение стилем и умение импровизировать.
— Как думаешь, за сколько можно научиться танцевать House?
— Всё зависит от способности к танцу. Кому-то даётся быстрее, а кому-то медленнее. Однако, главное – это желание. При большом желании, мне кажется, можно и через месяц усиленных тренировок затанцевать Хаус. Ведь кроме тренировок с педагогом и мастер-классов можно заниматься по обучающим видео, смотреть записи баттлов по Хаусу и учиться самому импровизировать под музыку. А там уже можно и в клубе потанцевать и джем/баттл по хаусу посетить, а ещё лучше поучаствовать там! =) Естественно легче научиться тому, кто уже танцует, но в другом стиле. Начинающему впервые танцевать, я бы не советовала сразу браться за Хаус. Те, кто занимаются у меня, всегда начинают с Хип-Хопа.
— Что можешь сказать о настоящем и будущем этого стиля танца в нашей стране? Будет ли он развиваться дальше и на сколько популярен сейчас?
— Развиваться будет в любом случае. Ведь ещё года 3 назад, о нем почти никто не слышал. А сейчас многие Хип-Хоперы отдают ему не меньше времени, чем непосредственно Хопу. Приятно смотреть, как белорусские танцоры выходят в финалы/полуфиналы баттлов в странах СНГ. Из последних: на MIR (Москва, 2009) Юля (Gvardi) и Дима (Stewie Ho) из нашей команды Detroit дошли в баттле по хаусу 2vs2 до полуфинала.
— Есть ли разница, на твой взгляд, между Хаусом в разных регионах (Европа, Америка, Восток)?
— Каждый стиль танца различается сильно не только в регионах, но и в каждой стране! Более того, Хаус очень сильно различается даже у каждого отдельно взятого танцора. Все знают базу по Хаусу, но даже её танцуют по-разному. Просто в Хаусе каждый делает то, что чувствует, это свободный стиль, через него можно отлично самовыражаться.
— Сегодня прошёл твой мастер-класс по House в рамках запланированной серии классов от педагогов студии El Gato. Что ты можешь сказать о сегодняшней атмосфере, группе? Может быть, ты хотела Бы что-то изменить, сделать лучше?
— Сегодня была группа среднего уровня. То есть были и сильные танцоры, и совсем начинающие, попавшие на хаус впервые. Изменила я бы только одно: разделила бы начинающих и более опытных танцоров. С каждыми в отдельности было бы работать проще и эффективнее.
— Думаю, к следующей серии мастер-классов организаторы учтут это пожелание. А на своих занятиях что самое важное ты пытаешься донести до учеников: базовые движения, умение слушать музыку, просто выучить связку и т.п.?
— Мне всегда хочется, чтобы ученики полюбили Хаус, как люблю его я. Хочется передать настроение этого стиля. Базовые движения всегда есть на разминке, а в связке всегда есть что-то новое: это может быть уход в портер или движение, заимствованное из другого стиля танца и т.д. Перед тем, как начать танцевать связку, всегда отвожу время на фристайл. Делаю это именно для того, чтобы привить умение слушать музыку и смелость. Ведь «фристайлим» мы все вместе, поэтому ни я, тренер, ни ребята из этой же группы не следят за каждым, а это помогает расслабиться и потанцевать для себя.
— И напоследок, что бы ты посоветовала желающим освоить этот стиль танца – House?
— Не заставляйте себя, если вам не нравится Хаус. Сначала проникнитесь и полюбите этот стиль, тогда и научиться будет проще! И ещё не думайте, что Хаус – лёгкий стиль, когда смотрите на импровизацию сильного танцора. Такое часто происходит, когда мы демонстрируем стили, которые преподаем в школе танца «El Gato studio»: по залу пробегает шёпот «тут ничего сложного, только ноги работают!».
— А вообще, желаю добиться лёгкости в этом стиле!