Путешествие в параллельный мир ВКС - "Sunny Side Dance Camp 2010" : Танцевать - это модно!
Путешествие в параллельный мир ВКС - Sunny Side Dance Camp 2010
Путешествие в параллельный мир ВКС - "Sunny Side Dance Camp 2010"
Иногда создается ощущение, что жизнь танцевальная и обычная (бытовая) – это разные реальности. Правда, иногда пересекающиеся.
И вот – этот Танцевальный Мир – удивительно иной, позволяющий чувствовать себя особенным человеком, увидеть окружающих под другим углом, пережить жизнь несколько иначе. Погружение в этот Мир приносит чувство радости с ноткой легкой грусти, что из этой реальности скоро придется выходить, т.к. твои полтора часа (два, три, да даже пять!) на сегодня уже истекли. Дальше живешь до следующего погружения.
Мне повезло, я погрузилась в эту параллельную реальность на более-менее продолжительное время, совсем оторвавшись от быта."Sunny Side Dance Camp 2010" – неделя непрекращающегося танца в Крыму на берегу Черного моря, выпавшая в этом году на 4-11 сентября 2010 г. С утра и до утра. Дни, не омраченные ничем обыденным. В компании таких же "зараженных" вест коуст свингом. Под постоянным кайфом от зашкаливающих эмоций.
Это если очень коротко.
Если подробнее, то Санни Сайд ("Sunny Side Dance Camp") – это 7-дневный танцевальный лагерь на крымском побережье Черного моря, в поселке Андреевка: месте, далеком от набегов большинства отдыхающих и позволяющем собравшемуся здесь танцевальному сообществу чувствовать себя почти единственными туристами.
Это неделя возвращения в лето: от пасмурной сентябрьской дождливости к бархатной солнечности морского пляжа.
Но не это важно! Главное, что это неделя, посвященная вест коуст свингу.
В Крыму, наверное, хоть раз побывали почти все. Так вот, поверьте, черноморское побережье на фоне вживую искрящихся обаянием Джордана Фрисби и Татьяны Моллман (Jordan Frisbee and Tatiana Mollman), или зажигающего шутками Мартина Максенса (Maxence Martin), или все время подтрунивающих друг над другом, но таких внимательных, Кайла Редда и Сары Ван Дрейк (Kyle Redd and Sarah Vann Drake) воспринимается как совсем другое место.
Это и калифорнийская Санта-Барбара, и французская Ривьера. Это танцевальная Мекка. В этом году сюда паломничали из России (от Питера до Владивостока), Украины, Венгрии, Франции, Америки и вот мы, белорусы.
Удивительное ощущение – сутками напролет общаться только с людьми, с горящими глазами говорящими о танцах на разных языках, но отлично понимающими друг друга. С людьми, танцующими постоянно: с утра и снова до раннего утра, как только включается музыка (примерно с 9-и часов что-нибудь свинговое уже звучит на весь лагерь), хотя и без музыки тоже.
Оказывается, спорить – это тоже приятно, когда в компании из десяти человек из разных стран пытаются убедить друг друга не в том, где экономика лучше, а в том, какой футворк интереснее. Уже через пару часов по приезду полностью погружаешься в этот мир слов, образов, движений, эмоций, так или иначе связанных с танцем, забывая про все, что осталось дома.
Благо, о жилье и еде в "Sunny Side Dance Camp" беспокоится не нужно, обо всем уже позаботились. Вот перед такой дружной, слегка ошалевшей от тепла, морского бриза и друг друга толпой и появляются те, ради кого все собственно, и приехали.
ТОП-персоны вест коуст свинга, люди, чьи имена и лица абстрактно-восхищенно выучили наизусть, по двадцать раз гоняя скачанные с Youtube ролики. Вот они живые, вполне из плоти и крови и - удивительное дело! – ничуть не пафосные.
Оказывается, боги с Олимпа – просто тоже очень увлеченные люди, живущие вест коуст свингом, обожающие его, знающие про него намного больше и танцующие его намного дольше. И охотно делящиеся своим опытом. Они очень быстро вливаются в эту солнечно-сумасшедшую толпу, добавляя ей еще американской заразительной открытости и улыбчивости, французской бесшабашности и английского юмора.
Как всегда предводительствует Максенс. Насколько он точен, серьезен и внимателен во время объяснений по технике танца на своих мастер-классах, настолько же великолепен в своих шутках – уже в ходе мастерсов минисценки его и партнерши Екатерины Авласевич заставляют смеяться в голос. Классный импровизатор в танце, Максенс и в жизни оказывается такой же – искристо-юморной, зажигательный и неугомонный. Одна его "wake up party" чего стоила! Энергии его одного хватает на то, чтобы в пять утра поднять с постелей (если кто-то все-таки успел до них добраться) весь лагерь и "зажечь" совершенно сумасшедшей вечеринкой (или уже "утринкой"?).Кайл и Сара вызывают восхищение заботливо-смешливым отношением друг к другу. Внешне настолько разные они оказываются очень гармоничной парой, это особенно чувствуется на семинарах – они с полуслова понимают друг друга, дополняют, удивительно быстро реагируют на вопросы или замешательства у учеников. И вот странность-то – даже после трех часов семинаров с ними, когда голова уже не очень-то соображает, а ноги ну совсем не ходят, все равно хочется прямо сейчас же пуститься в пляс. В смысле в вест коуст, конечно же. Какой-то загадочный заряд энергии они передают вместе с техникой танцевания! Да, а еще они очень доброжелательные и открытые, рассказывающие о своей жизни и с непередаваемой гордостью показывающие фотографии своих сыновей.
Очень стильные, по-английски сдержанные, Пол с Катрионой (Paul Warden and Catriona Wiles)! Как же на их танец приятно смотреть... Кажется, это чуть-чуть другой вест коуст свинг, более строгий что ли. На их семинарах чувствуешь себя, почти как в школе: все четко, последовательно, технично, с ненавязчивым сопровождением легкого юмора. Потрясающая атмосфера! Ну, а танцы Пола с Максенсом на вечеринках – это вообще нечто особенное!
Откуда у этих людей столько энергии, чтобы на протяжении недели целыми днями давать мастер-классы, в промежутках между ними – индивидуальные занятия, а вечером так отрываться на дискотеках, что весь зал на ушах стоит, да еще и с видимым удовольствием идущих потанцевать со всеми желающими (а таких – почти 120 человек!), - я не знаю. Но факт есть факт: они всегда бодры, улыбчивы и готовы к танцу. Нам то проще: распорядок дня в лагере составлен таким образом, что есть время, пусть и ненадолго, но сбегать на пляж к морю, и с народом пообщаться, и даже в баню некоторые успевали сходить!"Sunny Side Dance Camp" дарит не только тотальный уход в вест коуст свинг, есть же еще и ежедневный афроджаз с неподражаемой Татьяной Тарабановой. Человек с удивительной энергетикой и пластикой, которая играючи заставляет тебя вдруг понять, что твое тело способно на совершенно необыкновенные движения. А ее групповые постановки! Это же песня! Причем какая-то архетипичная, идущая прямо из генной памяти. Лично у меня после афроджаза у Татьяны тело почти звенит от утомления, а мозг, наоборот, норовит задуматься о чем-то вечном. А уже спустя час после тренировки хочется просто взлететь! Очень редкое и очень желанное состояние...
Есть еще и ежедневные бонусы от преподавателей. Был прекрасен короткий экскурс в блюз от Тараса (преподаватель линди-хопа из Киева)! Собственно, вечеринка, посвященная блюзам, после этого была чудо, как хороша. Даже сейчас, по прошествии двух недель, при упоминании о blues-night у тех, кто там был, на лицах появляется задумчивая улыбка, и глаза мечтательно щурятся.
А бонусы по стилингу ( от англ. "stealing" - кража, воровство) – "фишка" ВКС, когда во время танца из танцующей пары уводят одного из партнеров - от Адама с Ритой (преподаватели ВКС из Будапешта)! Море позитива! Надо же, вы получаете логичные четкие схемы воровства (партнеров) и ощущаете детскую радость (всеми разделяемую) от совершенных краж! И вообще, после общения с командой из Венгрии, а их в лагере было человек двадцать, очень захотелось в Будапешт. Говорят, город красивейший, а вот, что люди там замечательные, мы уже убедились.
Кстати, очень красивый синхрон на 4 пары представили они на Кабаре (показательные выступления от преподавателей и всех желающих).
Там же был лиричный, очень нежный показательный танец от пары, танцующей Хастл: номер был на основе театра теней и оставил после себя щемяще-лиричное послевкусие. Ну и просто взорвали зал на Шоу-Кабаре наши преподаватели, вот уж точно неистощимые импровизаторы! Такого ни на каком Youtube не увидишь!
Но и конкурсы в SSDC отличаются от остальных своей атмосферой. Все-таки солнце, море и сживание друг с другом делают свое дело: такой действительно теплой конкуренции больше нигде не почувствуешь.
Это при том, что перед такой профессиональной командой жюри можно предстать только на американских и европейских конкурсах: 4 пары танцоров мирового ТОПа! Это обязывает, а вот атмосфера раскрепощает – получается удивительный коктейль эмоций, в результате чего танцуется легко и радостно.
Словом, за 7 дней танцевального лагеря "Санни Сайд" эмоций, впечатлений, общения и информации получаешь больше, чем иногда за год обычной жизни. Именно поэтому, возвращение из лагеря домой всего лишь неделю спустя субъективно воспринимается как после долгого-долгого отпуска в совершенно ином мире. Параллельном. В который снова хочется попасть как можно скорее.
Как сказала Ирина Авдеева (одна из самых очаровательных партнерш в Москве и преподаватель вест коуст свинга): "Тело вернулось, а душа осталась там". Именно так...
P.S. Организаторам "Sunny Side Dance Camp" – поклон и уважение! Было сказочно.
И вот – этот Танцевальный Мир – удивительно иной, позволяющий чувствовать себя особенным человеком, увидеть окружающих под другим углом, пережить жизнь несколько иначе. Погружение в этот Мир приносит чувство радости с ноткой легкой грусти, что из этой реальности скоро придется выходить, т.к. твои полтора часа (два, три, да даже пять!) на сегодня уже истекли. Дальше живешь до следующего погружения.
Мне повезло, я погрузилась в эту параллельную реальность на более-менее продолжительное время, совсем оторвавшись от быта."Sunny Side Dance Camp 2010" – неделя непрекращающегося танца в Крыму на берегу Черного моря, выпавшая в этом году на 4-11 сентября 2010 г. С утра и до утра. Дни, не омраченные ничем обыденным. В компании таких же "зараженных" вест коуст свингом. Под постоянным кайфом от зашкаливающих эмоций.
Это если очень коротко.
Если подробнее, то Санни Сайд ("Sunny Side Dance Camp") – это 7-дневный танцевальный лагерь на крымском побережье Черного моря, в поселке Андреевка: месте, далеком от набегов большинства отдыхающих и позволяющем собравшемуся здесь танцевальному сообществу чувствовать себя почти единственными туристами.
Это неделя возвращения в лето: от пасмурной сентябрьской дождливости к бархатной солнечности морского пляжа.
Но не это важно! Главное, что это неделя, посвященная вест коуст свингу.
В Крыму, наверное, хоть раз побывали почти все. Так вот, поверьте, черноморское побережье на фоне вживую искрящихся обаянием Джордана Фрисби и Татьяны Моллман (Jordan Frisbee and Tatiana Mollman), или зажигающего шутками Мартина Максенса (Maxence Martin), или все время подтрунивающих друг над другом, но таких внимательных, Кайла Редда и Сары Ван Дрейк (Kyle Redd and Sarah Vann Drake) воспринимается как совсем другое место.
Это и калифорнийская Санта-Барбара, и французская Ривьера. Это танцевальная Мекка. В этом году сюда паломничали из России (от Питера до Владивостока), Украины, Венгрии, Франции, Америки и вот мы, белорусы.
Удивительное ощущение – сутками напролет общаться только с людьми, с горящими глазами говорящими о танцах на разных языках, но отлично понимающими друг друга. С людьми, танцующими постоянно: с утра и снова до раннего утра, как только включается музыка (примерно с 9-и часов что-нибудь свинговое уже звучит на весь лагерь), хотя и без музыки тоже.
Оказывается, спорить – это тоже приятно, когда в компании из десяти человек из разных стран пытаются убедить друг друга не в том, где экономика лучше, а в том, какой футворк интереснее. Уже через пару часов по приезду полностью погружаешься в этот мир слов, образов, движений, эмоций, так или иначе связанных с танцем, забывая про все, что осталось дома.
Благо, о жилье и еде в "Sunny Side Dance Camp" беспокоится не нужно, обо всем уже позаботились. Вот перед такой дружной, слегка ошалевшей от тепла, морского бриза и друг друга толпой и появляются те, ради кого все собственно, и приехали.
ТОП-персоны вест коуст свинга, люди, чьи имена и лица абстрактно-восхищенно выучили наизусть, по двадцать раз гоняя скачанные с Youtube ролики. Вот они живые, вполне из плоти и крови и - удивительное дело! – ничуть не пафосные.
Оказывается, боги с Олимпа – просто тоже очень увлеченные люди, живущие вест коуст свингом, обожающие его, знающие про него намного больше и танцующие его намного дольше. И охотно делящиеся своим опытом. Они очень быстро вливаются в эту солнечно-сумасшедшую толпу, добавляя ей еще американской заразительной открытости и улыбчивости, французской бесшабашности и английского юмора.
Как всегда предводительствует Максенс. Насколько он точен, серьезен и внимателен во время объяснений по технике танца на своих мастер-классах, настолько же великолепен в своих шутках – уже в ходе мастерсов минисценки его и партнерши Екатерины Авласевич заставляют смеяться в голос. Классный импровизатор в танце, Максенс и в жизни оказывается такой же – искристо-юморной, зажигательный и неугомонный. Одна его "wake up party" чего стоила! Энергии его одного хватает на то, чтобы в пять утра поднять с постелей (если кто-то все-таки успел до них добраться) весь лагерь и "зажечь" совершенно сумасшедшей вечеринкой (или уже "утринкой"?).Кайл и Сара вызывают восхищение заботливо-смешливым отношением друг к другу. Внешне настолько разные они оказываются очень гармоничной парой, это особенно чувствуется на семинарах – они с полуслова понимают друг друга, дополняют, удивительно быстро реагируют на вопросы или замешательства у учеников. И вот странность-то – даже после трех часов семинаров с ними, когда голова уже не очень-то соображает, а ноги ну совсем не ходят, все равно хочется прямо сейчас же пуститься в пляс. В смысле в вест коуст, конечно же. Какой-то загадочный заряд энергии они передают вместе с техникой танцевания! Да, а еще они очень доброжелательные и открытые, рассказывающие о своей жизни и с непередаваемой гордостью показывающие фотографии своих сыновей.
Очень стильные, по-английски сдержанные, Пол с Катрионой (Paul Warden and Catriona Wiles)! Как же на их танец приятно смотреть... Кажется, это чуть-чуть другой вест коуст свинг, более строгий что ли. На их семинарах чувствуешь себя, почти как в школе: все четко, последовательно, технично, с ненавязчивым сопровождением легкого юмора. Потрясающая атмосфера! Ну, а танцы Пола с Максенсом на вечеринках – это вообще нечто особенное!
Откуда у этих людей столько энергии, чтобы на протяжении недели целыми днями давать мастер-классы, в промежутках между ними – индивидуальные занятия, а вечером так отрываться на дискотеках, что весь зал на ушах стоит, да еще и с видимым удовольствием идущих потанцевать со всеми желающими (а таких – почти 120 человек!), - я не знаю. Но факт есть факт: они всегда бодры, улыбчивы и готовы к танцу. Нам то проще: распорядок дня в лагере составлен таким образом, что есть время, пусть и ненадолго, но сбегать на пляж к морю, и с народом пообщаться, и даже в баню некоторые успевали сходить!"Sunny Side Dance Camp" дарит не только тотальный уход в вест коуст свинг, есть же еще и ежедневный афроджаз с неподражаемой Татьяной Тарабановой. Человек с удивительной энергетикой и пластикой, которая играючи заставляет тебя вдруг понять, что твое тело способно на совершенно необыкновенные движения. А ее групповые постановки! Это же песня! Причем какая-то архетипичная, идущая прямо из генной памяти. Лично у меня после афроджаза у Татьяны тело почти звенит от утомления, а мозг, наоборот, норовит задуматься о чем-то вечном. А уже спустя час после тренировки хочется просто взлететь! Очень редкое и очень желанное состояние...
Есть еще и ежедневные бонусы от преподавателей. Был прекрасен короткий экскурс в блюз от Тараса (преподаватель линди-хопа из Киева)! Собственно, вечеринка, посвященная блюзам, после этого была чудо, как хороша. Даже сейчас, по прошествии двух недель, при упоминании о blues-night у тех, кто там был, на лицах появляется задумчивая улыбка, и глаза мечтательно щурятся.
А бонусы по стилингу ( от англ. "stealing" - кража, воровство) – "фишка" ВКС, когда во время танца из танцующей пары уводят одного из партнеров - от Адама с Ритой (преподаватели ВКС из Будапешта)! Море позитива! Надо же, вы получаете логичные четкие схемы воровства (партнеров) и ощущаете детскую радость (всеми разделяемую) от совершенных краж! И вообще, после общения с командой из Венгрии, а их в лагере было человек двадцать, очень захотелось в Будапешт. Говорят, город красивейший, а вот, что люди там замечательные, мы уже убедились.
Кстати, очень красивый синхрон на 4 пары представили они на Кабаре (показательные выступления от преподавателей и всех желающих).
Там же был лиричный, очень нежный показательный танец от пары, танцующей Хастл: номер был на основе театра теней и оставил после себя щемяще-лиричное послевкусие. Ну и просто взорвали зал на Шоу-Кабаре наши преподаватели, вот уж точно неистощимые импровизаторы! Такого ни на каком Youtube не увидишь!
Но и конкурсы в SSDC отличаются от остальных своей атмосферой. Все-таки солнце, море и сживание друг с другом делают свое дело: такой действительно теплой конкуренции больше нигде не почувствуешь.
Это при том, что перед такой профессиональной командой жюри можно предстать только на американских и европейских конкурсах: 4 пары танцоров мирового ТОПа! Это обязывает, а вот атмосфера раскрепощает – получается удивительный коктейль эмоций, в результате чего танцуется легко и радостно.
Словом, за 7 дней танцевального лагеря "Санни Сайд" эмоций, впечатлений, общения и информации получаешь больше, чем иногда за год обычной жизни. Именно поэтому, возвращение из лагеря домой всего лишь неделю спустя субъективно воспринимается как после долгого-долгого отпуска в совершенно ином мире. Параллельном. В который снова хочется попасть как можно скорее.
Как сказала Ирина Авдеева (одна из самых очаровательных партнерш в Москве и преподаватель вест коуст свинга): "Тело вернулось, а душа осталась там". Именно так...
P.S. Организаторам "Sunny Side Dance Camp" – поклон и уважение! Было сказочно.
Валентина Чудук, преподаватель ВКС клуба парных танцев "Хастл"www.tancuem.by
.. Чт, 18 Октября 2012, 19:00
То, что нам диктует мозг – это и есть танец. Надо слушать музыку. А на баттлах, в импровизации просто танцевать. Андрей Комзов